0

Если обращаюсь к одному человеку? Вы сам/сами это можете. Вы сам/сами себе противоречите.

Все время об это спотыкаюсь, а четкого правила не видел. Я тяготею к первому варианту - единственного числа. Ссылки на общую грамматику здесь не проходят, вежливая форма - это не множественное число, это именно вежливая форма, которая не обязана всюду следовать грамматике множественного.

Сравните с английскими yourself и yourselves.

Вот и пример нашелся... "Вы сами дурак" или "Вы сам дурак"?

2
  • 1
    Есть похожий вопрос, по которому консенсус не был достигнут: rus.stackexchange.com/questions/32746/… 28 мая 2015 в 18:23
  • да, спасибо. Странно, что я его пропустил. Ну теперь уже поздно переносить туда. Если только модераторы помогут.
    – behemothus
    28 мая 2015 в 19:01

2 ответа 2

4

Правил согласования никто не отменял. По причине вежливости Вы употребили форму подлежащего во множ. числе или нет, но подлежащее будет согласовываться с определением и сказуемым тоже во множ. числе. В литературном языке, конечно, а в устной речи, по-моему, возможно и "Вы сам", "Вы сама", если отношения полуофициальные. Часто в именительном говорят "Вы сами", в остальных падежах в ед. числе: вас самого/самой, с вами самим/самой, вам самому/самой.

Вот в энциклопедии "Кругосвет", например:

Однако для вежливого вы (относящегося к одному лицу) имеются исключения: в предложениях с подлежащим вы и составным сказуемым, именная часть которого выражена полной формой прилагательного или существительным, эта именная часть должна быть в форме единственного числа: Я знаю, что вы студент; Сразу видно, что вы умная. Если же именная часть выражена кратким прилагательным или при вы стоит местоимение сами, то используются формы множественного числа: Вы умны, хороши собой; Вы сами это придумали? (неправильно: Вы умна, хороша собой; Вы сам (сама) это придумали?). Если при местоимении вы есть слово один в значении "только", то согласования вы и слова один по числу не происходит, а сказуемое согласуется с подлежащим вы по множественному числу: Вы один пришли? (не: Вы один пришел? и не: Вы одни пришли? – последний вопрос может быть понят только как обращение к нескольким лицам).

http://www.krugosvet.ru/enc/lingvistika/mestoimeniya

1
  • Да, спасибо. Но мне как-то не нравятся полуразмытые формулировки типа "в разговорном возможно". Я подумаю. Радует, что все-таки какие-то оговорки по грамматике числа есть. Значит, не все так безнадежно.
    – behemothus
    28 мая 2015 в 19:03
0

Вот и пример нашелся... "Вы сами дурак" или "Вы сам дурак"?

"Сами Вы дурак!" — на мой взгляд, самое лучшее. Или уж "Вы сами дурак".

@Людмила:

...в устной речи, по-моему, возможно и "Вы сам", "Вы сама", если отношения полуофициальные.

Вот уж никогда бы не согласился.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .