1

Правило 1. Не выделяются запятыми определения, одиночные или распространённые, если они стоят перед определяемым существительным.

Правило 2. Определения являются НЕОДНОРОДНЫМИ, если они: характеризуют предмет с разных сторон, в разных отношениях, то есть выражают признаки, относящиеся к разным родовым (общим) понятиям.

Тогда получаются примеры (с причастным оборотом и однородными определениями):

1) Выкрашенный в зеленый цвет забор простоял несколько лет как новый. (запятые не нужны ?)

2) Подъехав к дому, я увидел возле него выкрашенный в зеленый цвет деревянный забор. (запятая только после "подъехав к дому" ?)

3) Подъехав к дому, я увидел стоящий возле него новый зеленый деревянный забор. (запятые правильно ?)

4) Подъехав к дому, я увидел стоящий возле него новый выкрашенный в зеленый цвет деревянный забор. (здесь как быть с запятыми?)

5) Подъехав к дому, я увидел стоящий возле него, выкрашенный в зеленый цвет забор. (запятые правильно ?)

3 ответа 3

2

4) За одиночным определением следует определение, выраженное причастным оборотом - нужна запятая (Розенталь, Однородные и неоднородные определения 1.6)

Подъехав к дому, я увидел стоящий возле него новый, выкрашенный в зеленый цвет деревянный забор.

5) Неоднородные определения "стоящий возле него" и "выкрашенный в зеленый цвет" характеризуют "забор" с разных сторон. Запятая не нужна.

Подъехав к дому, я увидел стоящий возле него выкрашенный в зеленый цвет забор.

С остальными согласна.

1

1) Запятые не нужны. Причастный оборот стоит перед определяемым существительным.

2) Запятая поставлена верна.

3)Правильно.Новый зеленый деревянный забор - неоднородные определения.

4)Причастный оборот стоит после одиночного определения-прилагательного,запятая нужна. Подъехав к дому, я увидел стоящий возле него новый, выкрашенный в зеленый цвет деревянный забор.

5)Запятые поставлены верно.

О пунктуации при обособленных-необособленных определениях, см. здесь: ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОБОСОБЛЕННЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

0

Мне кажется верным вариант, предложенный Сержем, то есть исправлен вариант 4, но в варианте 5 запятые поставлены. Однако при этом требуется пояснение того, ПОЧЕМУ обороты являются однородными.

Дело в том, что в данной теме однородность одиночных определений и оборотов чисто условная, она не связана с их семантикой, но связана со структурой предложения. Поэтому создается впечатление, что два следующих подряд оборота нельзя писать без запятой, так как в противном случае будет неясен состав каждого оборота.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .