0

Является ли это предложение сложным?

...где мне было суждено уцелеть, а другим — погибнуть

С одной стороны, похоже на простое, особенно если его немного переделать: было суждено уцелеть мне и погибнуть другим. И то, и другое было суждено, видимо, кем-то одним.

Или это сложное предложение? "где мне было суждено уцелеть, а другим (было суждено) погибнуть". Выделенные части — две грамматические основы двух разных безличных предложений, относящихся к одному союзу?

P.S. Главная сложность для меня — это то, что я не могу понять, являются ли "было суждено уцелеть" и "погибуть" частью одного сказуемого? Если нет, то являются ли они однородными сказуемыми?

• Выбрал ответ Vera, ибо он более полный. – Пересвет 29 мая '15 в 5:39
4

Предложения с однородными сказуемыми в некоторых случаях могут рассматриваться как сложные предложения, при этом на решение оказывают влияние различные факторы. Чем больше спаянность сказуемых (компактно расположенных, имеющих одинаковую морфологию и т.д.), тем ближе они к однородным сказуемым.

В частности однородными считаются сказуемые, если связываются их именные части или инфинитивы: осень была холодная, дождливая. Он любит купаться и загорать.

(1) Где мне было суждено уцелеть, а другим — погибнуть. Этот вариант ближе к однородным придаточным (во втором пропущено сказуемое, неполное предложение).

(2) Где было суждено уцелеть мне и погибнуть другим. Этот вариант ближе к однородным сказуемым.

• Vera, если во втором предложении пропущено сказуемое, то что тогда такое "погибнуть"? Дополнение? – Пересвет 28 мая '15 в 8:46
  • Сложный вопрос. Ему суждено (что?) погибнуть. Ему суждено (что?) большое будущее. Тогда инфинитив - это дополнение, то есть объектный инфинитив. В этом случае источник действия стихийный и не совпадает с собственными действиями субъекта, выраженного в безличных предложениях формой Д.п. Сравнить: Здесь можно погибнуть - инфинитив входит в сказуемое. – Vera 28 мая '15 в 10:25
1

...мне было суждено уцелеть, а другим — погибнуть

Предложение простое, безличное, осложнённое однородными дополнениями уцелеть, погибнуть.

0

Я считаю что оно сложное. В нём 2 подлежащих, 2 сказуемых. Ну про подлежащее я не уверена,но сказуемых точно 2. Значит оно сложное.

• Подробнее надо. И аргументированнее. – behemothus 10 ноя '15 в 14:12
0

Сказуемых может даже 3. Суждено 3-е(я так думаю)

• подробнее пишите, пожалуйста. надо не думать, а обосновывать. – behemothus 10 ноя '15 в 14:09

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.