2

Сегодня, кроме психологии, можно указать еще лишь одно научное направление, в рамках которого исследователи стремятся решать эту же предельно сложную задачу(,-) создание систем искусственного интеллекта (СИИ). После "задачу" нужно поставить тире или запятую, или ничего не нужно?

3 ответа 3

1

Чтобы не спутать название направления с содержанием задачи, лучше повторить слово "направление":

... эту же предельно сложную задачу: направление создания систем искусственного интеллекта (СИИ).

... эту же предельно сложную задачу. Это направление создания систем искусственного интеллекта (СИИ).

1
  • Спасибо! я бы тоже заменила)) но автору текста хочется, чтобы я только исправила орфографию, ничего не меняя. А я не особо сильна))
    – user176815
    26 мая 2015 в 10:00
1

user176815, вы знаете, с этой темой "тире или запятая" вы влезли в один из самых запутанных вопросов русской пунктуации. Во всяком случае я его к таковым отношу. Достаточно сказать, что правила различают случаи, когда стоят два знака подряд и те же самые знаки, которые считаются единым знаком. Подробнее я вам найду ссылку, если нужно.

А пока давайте разберемся с грамматикой. Какое основание тут для запятой? Только закрыть придаточное. А где придаточное кончается? Вот вопрос, который без автора и не решить. Если "создание систем ИИ" это направление, то конец придаточного - после задача, "запятая" нужна. Если же "создание" - это "задача", то всё вместе "в рамках которого исследователи стремятся решать эту же предельно сложную задачу(:) создание систем искусственного интеллекта (СИИ)" - или одно большое и длинное придаточное, или, вернее всего, - два с бессоюзной связью.

А какие основания для тире? Только интонационные (резкая смена событий), но это здесь вряд ли. Тут скорее будет двоеточие, ибо смысл присоединения "а именно". Правила здесь. http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_185 Беда в том, что грамматика тут не очевидна, можно ли считать всю конструкцию бессоюзным сложным - большой вопрос.

При этом, однако, двоеточие в отличие от тире, обладает одним замечательным свойством. Оно "поглощает"запятую, даже мотивированную иными, нежели само двоеточие, причинами. Другими словами, поставив двоеточие, можно уже не думать ни о запятой, ни о тире, а вот запятая и тире друг друга совсем не исключают.

Если вы ничего не поняли (скорее всего!), то по-простому. Я веду к тому, чтобы поставить двоеточие.

Сегодня, кроме психологии, можно указать еще лишь одно научное направление, в рамках которого исследователи стремятся решать эту же предельно сложную задачу: создание систем искусственного интеллекта (СИИ).

Не уверен, что это по правилам, но разобраться до конца тут все равно никто не сможет (по причинам, изложенным выше), а значит, такой вариант пунктуации имеет некоторые основания для существования. А смотрится он много лучше остальных.
(+)
Выяснилось, что это как раз не по правилам. Я неверно истолковал грамматику. Это не бессоюзное сложное (и не может им быть), это приложение.

Интересно было бы услышать людей, реально владеющих вопросом на уровне проверки ЕГЭ хотя бы. Что там современная наука говорит по поводу подобных заморочек. Я с удовольствием сниму все свои идеи, если мне растолкуют, в чем я неправ.))) (+) Услышал. Объяснили.

Два варианта - в зависимости от смысла.

Сегодня, кроме психологии, можно указать еще лишь одно научное направление, в рамках которого исследователи стремятся решать эту же предельно сложную задачу - создание систем искусственного интеллекта (СИИ) - если СИИ - это (по мысли автора) задача.

Сегодня, кроме психологии, можно указать еще лишь одно научное направление, в рамках которого исследователи стремятся решать эту же предельно сложную задачу, - создание систем искусственного интеллекта (СИИ). - если СИИ - это направление.

(+) Я, кстати, не совсем уверен в необходимости обособления оборота с "кроме ...", от смысла зависит. Но, вроде бы, тут скорее т.н. "включающее кроме", так что запятые скорее всего нужны. С этим сюда - http://www.gramota.ru/spravka/punctum/58_370

4
  • спасибо, мне понравились ваши рассуждения. Поставлю двоеточие
    – user176815
    26 мая 2015 в 9:55
  • 1
    @user176815, отставить двоеточие! Простите, обманул Вас по своей серости. При приложениях двоеточие невозможно, в этом из отличие от бессоюзных сложных. Остается тире, возможно в сочетании с заяпятой, это уже по смыслу. Придется все-таки уточнять у автора. Ответ дополняю.
    – behemothus
    26 мая 2015 в 15:56
  • Ого! ничего себе! как быстро ситуация меняется. А ведь двоеточие очень органично бы уточняло и расшифровывало бы смысл... Что ж! Буду осмыслять новую информацию! Спасибо!)
    – user176815
    26 мая 2015 в 16:01
  • Ну уж простите. Не мог я Вас дальше обманывать. Меня не просто поправили, меня переубедили. Ситуация не поменялась, поменялось наше знание о ней.
    – behemothus
    26 мая 2015 в 20:12
0

Предлагается вариант:

Сегодня, кроме психологии, можно указать еще лишь одно научное направление, в рамках которого исследователи стремятся решать эту же предельно сложную задачу - создание систем искусственного интеллекта (СИИ).

Обособленное приложение входит в состав придаточного предложения и является пояснительным к слову "задача", на это однозначно указывает местоимение "это" (эту задачу, а именно какую).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .