0

И не так уж важно, идёт ли речь о домовых сычах,...

Это из билетов по ЕГЭ. Я должен найти в этом предложении фразеологизм. Я пишу ответ -- идёт ли речь. Но правильный ответ в книге -- идёт речь. Будет ли это считаться ошибкой на экзамене? Как определить в какой форме писать фразеологизм? Ведь в данном случае можно было бы также написать речь идёт.

1
  • @EkaterinaKashtanova4, Вы совершенно напрасно удалили свое сообщение. Я совсем не хотел такой реакции. Давайте обсудим! Пусть будет "фразеологическое единство". rus.stackexchange.com/questions/415951/…
    – behemothus
    26 мая 2015 в 11:40

2 ответа 2

1

Очевидно, что ли здесь применена по ситуации и не относится к устойчивому обороту, названному фразеологизмом с большой натяжкой. Порядок здесь не имеет значения, и слова в нём взаимозаменяемы, что говорит о неправомерности отнесения его к фразеологизмам: речь идёт, а может и литься, длиться, выйти, пройти... Идёт время, идут года, бои, перемены... Здесь нет никакой трудности перевода, которой характерен «правильный» фразеологизм (шапка горит, повесил нос). Фразеологизм не составляется каждый раз заново, а воспроизводится в готовом виде. Он замечателен не просто устойчивостью, а неизменяемостью и штучным употреблением, при общей яркой эмоциональной окраске, значения слов (или одного из слов) в его составе

-1

Конечно, частица "ли" не входит состав речевого штампа, которые некоторые лингвисты относят к фразеологизмам.

9
  • Почему вдруг фразеологизм стал "речевым штампом"?
    – behemothus
    26 мая 2015 в 9:03
  • behemothus, не фразеологизм стал речевым штампом. Некоторые лингвисты речевые штампы относят к фразеологизмам.
    – Серж
    26 мая 2015 в 9:19
  • Я не спрашиваю, что там делают "некоторые" лингвисты. Это Вы типичный фразеологизм называете речевым штампом. Или покажите мне лингвиста, который тоже считает эту конструкцию "идет речь" речевым штампом. Я вижу основания отнести его к фразеологизмам, не вижу никаких причин для отречения к "речевым штампам". Могу ошибаться, но готов отстаивать. Вопрос не стоял бы так остро, но вы этим изрядно путаете людей, которым надо к ЕГЭ готовиться, там таких вольностей в терминологии не потерпят.
    – behemothus
    26 мая 2015 в 9:52
  • Речевые штампы - это лексически неполноценные слова и выражения, которые иногда справедливо называют "затасканные, избитые выражения". Они мало что добавляют к тому, что хочет сказать оратор, но сильно перегружают его речь. (Вики).
    – behemothus
    26 мая 2015 в 9:53
  • behemothus, во-первых, приведите источник, где написано, что это типичный фразеологизм, во-вторых, чем я путаю? Вопрос состоял в том, входит ли частица "ли" в состав (назовем его условно) фразеологизма. Разве я написал, что входит? Или вы будете утверждать обратное?
    – Серж
    26 мая 2015 в 11:01

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .