0

Я знаю, что спряжение — изменение по числу, лицу. Но для чего нужно это спряжение (кроме случаев на -е, -у, -ю в 1-м спряжении и т. п.) и как образовывать инфинитив?

2

Хотя эта тема многим кажется ясной и понятной, у меня всё-таки сложилось впечатление, что понимается она как-то механически, на уровне подсознания. Отчасти это связано с тем, что в школе не изучается информация о том, что спряжение глагола в общем случае зависит от основы, что словоизменительная система глагола в русском языке сложная и включает различные классы и группы глаголов, каждый из которых относится к 1-му или 2-му спряжению. Мы же не задаем глаголу спряжение, а определяем его ПО ЭМПИРИЧЕСКОМУ ПРАВИЛУ, если личные окончания являются безударными. Поэтому заданный вопрос очень полезен и говорит о том, что есть люди, стремящиеся уяснить для себя эту тему до конца.

Краткая инструкция

1) Начальная форма глагола называется инфинитивом или неопределенной формой глагола. Глаголы бывают НЕПРОИЗВОДНЫЕ (видеть, говорить, идти) и ПРОИЗВОДНЫЕ (обед – обедать).

2) Правильное написание инфинитива в общем случае проверяется по СЛОВАРЮ, но также существуют ЭМПИРИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА определения безударных суффиксов . Например, суффикс Я пишется, если в основе глагола присутствуют звуки ЭЙ, АЙ, УЙ: таять, отчаяться, веять, сеять, надеяться, чуять.

3) Правильный выбор безударного глагольного суффикса имеет принципиальное значение, так как он определяет правописание всех остальных глагольных форм – выбор личных окончаний глаголов, а также суффиксов причастий и деепричастий

4) Изменение глагола по лицам и числам называется СПРЯЖЕНИЕМ. Спрягаются только глаголы в изъявительном наклонении в настоящем и будущем времени, например: я знаю, ты знаешь, он знает, я узнаю, ты узнаешь.

5) Личные формы глаголов настоящего и будущего времени образуются с помощью личных окончаний, выражающих грамматическое значение лица и числа, соответственно получается НАБОР ИЗ ШЕСТИ ОКОНЧАНИЙ (3 лица и 2 числа). Глаголы в русском языке ИМЕЮТ ДВА СПРЯЖЕНИЯ (ДВА НАБОРА ОКОНЧАНИЙ).

6) Набор личных окончаний глаголов двух спряжений определяем по спряжению глаголов с ударным окончанием.
несу – несёшь – несёт – несём – несёте – несут, пою – поёшь – поёт – поём – поёте – поют - набор окончаний 1-ого спряжения У/Ю, ЕШЬ, ЕТ, ЕМ, ЕТЕ, УТ/ЮТ. молчу – молчишь – молчит – молчим – молчите – молчат; говорю – говоришь – говорит – говорим – говорите – говорят – набор окончаний глаголов 2-ого спряжения У/Ю, ИШЬ, ИТ, ИМ, ИТЕ, АТ/ЯТ.

7) Глаголы с УДАРНЫМ окончанием выбирают себе спряжение сами (шить – шьёшь, окончание ЁШЬ, 1 спр). Если личные окончания являются безударными, то приходится определять спряжение глагола по условному правилу.

8) Спряжение глагола определяется ПО ГЛАГОЛЬНОМУ СУФФИКСУ в том случае, если его личные окончания являются безударными. Безударный глагольный суффикс также надо предварительно ПРОВЕРИТЬ.

9) ПРАВИЛО Все глаголы на ИТЬ относятся ко 2-ому спряжению: бросить, строить, клеить. Все остальные глаголы (на АТЬ/ЯТЬ, ОТЬ, УТЬ, ЕТЬ) относятся к 1-ому спряжению: бегать, шептать, стонать, резать, таять, веять, реять, колоть, полоть, тронуть, кинуть.
Глаголы-исключения 1-ого спряжения: брить, стелить, а также два редко встречающихся глагола зыбиться, зиждиться. Глаголы-исключения 2-ого спряжения (11 глаголов): гнать, держать, слышать, дышать – 4 глагола на АТЬ; видеть, обидеть, ненавидеть, зависеть, смотреть, вертеть, терпеть – 7 глаголов на ЕТЬ.

0

Спряжение для того и нужно, чтобы правильно уметь писать безударные личные окончания глаголов. Напр.: вид....им, дела..ем. Чтобы правильно написать безударную гласную, надо узнать, к какому спряжению относятся эти глаголы. Спряжение ( для глаголов с безударными личными окончаниями) узнается по инфинитиву.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.