0

Печально, что информация о сайте содержит грубейшую пунктуационную ошибку. Вопрос: на сайте есть люди, знающие элементарные правила?

3
  • Дело - в "лишней" запятой и в нехватке точки? Тогда ошибок больше?
    – shampar
    20 мая 2015 в 14:26
  • Вот вторая часть не очень лепится. Всё в среднем роде, если не ошибаюсь: Полностью бесплатно, не требует регистрации. Это о сайте или о языке? Или о том, что, предположительно, есть Пользование или Участие? Полностью бесплатно, к тому же, нисколько не доходчивее, чем просто Бесплатно. Отличий в сумме прописью не видно. Вообще фраза лишняя: приглашения регистрироваться не видно, - ну и как-то странно говорить об этом.
    – shampar
    20 мая 2015 в 16:00
  • Вам надо на мете этот вопрос задать. Да, это ошибка, но ошибка локализации, текст написан не конечным пользователем, а программистов скорее всего
    – behemothus
    20 мая 2015 в 18:38

2 ответа 2

1

Давайте посмотрим на этот заголовок более позитивно. Авторы проявили новаторский подход, применив в русском знаменитую "оксфордскую запятую", предложенную когда-то американским издательством Oxford University Press. Она обозначает последний элемент перечисления, присоединяемый через "и", позволяя устранить неоднозначности, связанные (в данном случае) с наличием второго союза "и" (сайт вопросов и ответов, этимологов и энтузиастов), и этим ускоряя правильное понимание при прочтении.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Серийная_запятая

1
  • Это что-то вроде: "Они отправились в Орегон с Бетти, горничной, и кухаркой". Забавно!
    – Vera
    20 мая 2015 в 9:50
0

В русском языке все правила элементарные, ничего сложного.

А это авторская пунктуация, союз И имеет присоединительное значение. Как у Пушкина: "Она вслух читала романы, и была виновата во всех ошибках автора". Если Вы в этом сомневаетесь, то можете доказать на форуме невозможность такого решения, и тогда текст поправят.

А вообще на сайте в первую очередь ценятся вежливые люди, задающие вежливые вопросы.

5
  • К сожалению, такая интерпретация постановки запятых при двух рядах однородных членах мне совершенно непонятна. В задании ЕГЭ этого года целое задание (15) посвящено умению видеть эти несколько рядов. И мне, как эксперту сайта РЕШУ ЕГЭ, очень не хотелось бы, чтобы дети, сдавая экзамен, пользовались правилами википедии, а не учебниками русского языка. Пушкин, несомненно, имел право на авторские знаки. Но какое это имеет отношение к простейшему ряду однородных членов? Нет здесь никакого присоединительного значения. 22 мая 2015 в 7:38
  • Татьяна, это просто шутка, передача информации в закодированном виде. Кроме всего прочего (о вежливости и т.д.), я хотела сказать, что любое утверждение, даже самое очевидное, всё-таки относительно, а не абсолютно. Эта та мысль, которая тоже может быть полезна детям, ведь не ЕГЭ одним жив человек. Школа должна воспитывать думающих людей, а не только умеющих отвечать на вопросы. Вот вам кажется, что присоединительного значения здесь нет и быть не может, но это нужно доказать, сославшись на грамматику и орфографические правила.
    – Vera
    22 мая 2015 в 8:30
  • Доказывать очевидное я не буду, простите...Если в правилах сайта доказывать подобное,то я явно здесь лишняя. Ваше сообщение об "умеющих думать" мне понятна. Но запутывать детей я не позволю. С уважением, вежливо-вежливо, прощайте:) И не приведи....если кто-то из моих детей сошлётся на Ваше закодированное " а это авторская пунктуация". 22 мая 2015 в 14:22
  • Не расстраивайтесь , Татьяна, просто не проверили текст, оформление новое. И разумеется, там нет присоединительного значения. Вот только я теперь сама думаю: а можно ли это вообще доказать?
    – Vera
    22 мая 2015 в 15:30
  • И если серьезно, то это ЛУЧШИЙ РОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Грамотные, обоснованные, развернутые и практически незамедлительные ответы гарантируются. Если ошибается один отвечающий, то его сразу поправляют другие. Где вы еще такое найдете?
    – Vera
    22 мая 2015 в 15:41

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .