0

Как будет правильно:
1. Понятие финансового менеджмента как системА управления деятельностью предприятия. 2. Понятие финансового менеджмента как системЫ управления деятельностью предприятия.

1

Я отвечаю на вопрос так, как он задан. Нужна ли правка, не спрашивают. Поэтому выбираю из двух вариантов грамматически правильный.

Речь идет о финансовом менеджменте как системе, а не о "понятии как системе". Следовательно, "система" должна согласовываться в падеже с "менеджментом", а это у нас падеж родительный. Правильно: Понятие финансового менеджмента как системы управления деятельностью предприятия.

0

В первом варианте слово "понятие" оказывается лишним, во втором оно не справляется с возложенной на него функцией (подошло бы "понимание... как системы").

Видимо, заголовке из одной части нельзя решить одновременно две задачи (ввести понятие и дать ему определение), но можно разбить заголовок на две части:

Понятие финансового менеджмента. Финансовый менеджмент как система управления деятельностью предприятия.

0

Обычно говорят: предмет, задачи, базовые ПОНЯТИЯ финансового менеджмента (то есть финансовый менеджмент, как и всякая наука, включает какие-то основные/базовые понятия).

Поэтому предлагается вариант:

Финансовый менеджмент как система управления деятельностью предприятия.

• Вообще-то спрашивали, как надо в представленном варианте... – behemothus 20 мая '15 в 18:48
  • Я тоже хотела сначала просто обозначить правильную грамматику, но потом мне показалось, что здесь присутствует ЛЕКСИЧЕСКАЯ ИЗБЫТОЧНОСТЬ. (Из словаря: ПОНЯТИЕ, -я; ср. 1. Мысль, отражающая существенные свойства и необходимые признаки предмета или явления. П. времени. 2. только ед. Представление о чём-л.; знание, понимание чего-л. Дать основное п. стоимости). У нас же не мысль, а ее название. Представьте, что каждому заглавию мы будем приписывать слово "понятие". – Vera 21 мая '15 в 6:53
  • Vera, к Вм нет претензий, как роняли, так и отвечайте. Я человек простой, если спрашивают, чей окурок на плацу, я так и отвечаю, что ничей, можете брать. ))) Можно по-разному относиться, но я думаю, лучше не читать между строк, если нет уверенности, что автор этого хотел. – behemothus 21 мая '15 в 19:39

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.