0

Не та собака кусает, что лает, а та , что молчит и хвостом виляет.

1

Неоднородное подчинение местоимённо-определительных придаточных, относящихся к однородным членам главного[Не та - = , (что ), а та] , (что ).

Вот в книге С.Ивановой "Экзаменационные ловушки" приводится анализ похожего предложения с неоднородным подчинением:если придаточные предложения одного типа относятся к разным словам в главном предложении, то одно из них разрывает главное.

[Самые богатые из людей не те, (кто получал много), а те],(кто как раз щедрей всех других раздавал себя людям)/(Леонов)/

По-моему, конструкция очень похожа.

• А схема будет такой : [ , ( что ) , ] , ( что ). – telli 13 мая '15 в 16:02
  • Да, верно: [Не та - = , (что ), а та] , (что ). – Людмила 13 мая '15 в 17:17
0

А мне кажется, что здесь сложное сочинение (с союзом А) двух СПП с придаточными определительными, но при этом главное предложение во втором СПП является неполным: Не та собака кусает, что лает, а та (собака кусает) , что молчит и хвостом виляет.

Общая модель одного СПП с придаточным определительным: [ К + сущ.], (союзное слово), ТА - указательное слово (коррелят).

• А какое в таком случае , подчинение придаточных? Я думаю , что последовательное. Но я не уверена. – telli 13 мая '15 в 19:14
  • Если принять предложенную схему, то в ней нет последовательного или параллельного подчинения. Есть два СПП, связанных частицей НЕ и союзом А, и главное предложение в каждом из них имеет одно собственное придаточное. Общая схема: Не [ К + сущ.], (союзное слово), а [ К + сущ.], (союзное слово). А вообще-то интересный вопрос, странно, что участники НЕ ВЫСКАЗЫВАЮТ СВОЕГО МНЕНИЯ. Мне, например, приведенный вариант ответа совершено непонятен. – Vera 14 мая '15 в 7:41
  • Вера,а что непонятно? Чем отличаются предложения с однородными членами от неполных двусоставных? (Кто? )собака.(Что делает? ) кусает.(Какая собака? ) не та, (что лает), а та,( что хвостом виляет).-однородные определения.А вот если бы было: Та собака лает, а та хвостом виляет - это неполное двусоставное. – Людмила 14 мая '15 в 19:11
  • Вот у Валгиной примеры однородных членов, которые тоже можно перепутать с неполными двусоставными, если их восполнить по Вашему примеру:Прошло уже не семь, а (прошло)целых двенадцать лет (Т. Из горницы ... порой слышался чей-то глухой ночной вздох, а то (слышался)легкий стон (Нагиб.) Не только охотники, но и рыбаки ждут так же нужного времени года… (Сол.) Изменились не планы, а (изменилось)настроение. – Людмила 14 мая '15 в 19:13
  • В вузовской грамматике 2012 года по поводу предложений с однородными сказуемыми приводятся два возможных решения, и в каждом конкретном случае вопрос решается с учетом различных факторов. В этом предложении большая расчлененность, распространенность частей, противительные отношения между ними говорят против однородности, приближая предложение к сложному составу. Другой вопрос о том, что это не местоименно-определительные, а определительные придаточные с указательным словом. Как-то неловко одну часть считать определительным придаточным, а другую - местоименно-определительным. – Vera 15 мая '15 в 5:47

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.