1

Не пойму являются ли союзами "который", "где" и "какой"(какою). Может это союзные слова? Ведь союзные слова к союзам не относятся .... у них какая-то синтаксическая функция есть...хотя я не понимаю как их отличать.

1.Больше всего она при свидании с ним боялась за смущение, которое, она чувствовала, должно было овладеть ею и выдать ее, как скоро она его увидит.

2.Лес, в который я вошел, был част и глух, так что я с трудом добрался до места, где упала птица...

В Викисловаре пишут "где" - союзное слово (Я устал ото всего и пошел туда, где я мог наконец отдохнуть).

3.Мастер ли ты был, или просто мужик, и какою смертью тебя прибрало?

Наверное какою - это вопросительное местоимение?

2 ответа 2

3

"который", "какой" и "где" - не являются союзами. "Какой" и "который" - вопросительно-относительные местоимения, в сложноподчинённом предложении - союзные слова, т.е. выполняют ещё и роль союза, присоединяя придаточное.

"Где"-местоимённое наречие. В СПП тоже союзное слово.

Подчинительные союзы:

Когда, едва, пока, с тех пор как;

потому что, оттого что, так как, ибо; благодаря тому что;

вследствие того что; в связи с тем что и др

что, чтобы; для того чтобы, с тем чтобы и др.

если, ли

как, будто, словно, точно, как будто и др.

несмотря на то что; хотя; как ни…; где ни…;когда ни…

так что

1
  • "Какою" в 3 примере- да, вопросительное местоимение 8 мая 2015 в 19:58
0

Вопросительные местоимения всегда стоят в простом предложении и помогают задать вопрос. Если же эти вопросительные или относительные местоимения стоят в сложноподчиненном предложении, то они выполняют роль союзного слова.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .