0

Как поставить ударение в слове "счастливо", в предложении "И счастливо идёт по планете завоёванная весна"?

1

Как поставить ударение в слове "счастливо"...

<...> лет нашей славной Победе,

<...> лет как убита война,

И счастлИво идет по планете,

Завоёванная весна!

• Если стишок, можно и на вольность пойти :) Гринписа дух зелён и светел: Амурским тиграм жизнь дана. Идёт счастлИво по планете ЗавоевАнная весна. – Alex_ander 8 мая '15 в 7:02
  • Ну почему "счастлИво" вольность? Допускаемая орфоэпическими словарями форма. А в предложении, про которое спрашивала Вера, именно такое ударение и требуется. – slava1947 8 мая '15 в 9:18
1

Норма менялась. У Аванесова (1987 г) счАстливо, счастлИво - допускается, У Резниченко (2009) указаны обе формы, но счАстливо - на первом месте.

Думается, здесь сказывается влияние краткой формы счАстлив (счастлИв - устар.).

Набоков:

И много лет прошло, и счастливо я прожил без тебя, а все ж порой я думаю опасливо: жива ли ты и где живешь.

Рубцов:

Я запомнил, как диво, Тот лесной хуторок, Задремавший счастливо Меж звериных дорог... …

0

СчастлИво. Строка написана анапестом, ритм в стихотворном тексте лучше сохранять.

--/--/--/-

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.