0

К тому же проезжая часть дороги очень узкая и разъехаться машинам не предоставляется возможным. Нужна ли запятая перед и.

1
  • опечатка в слове представляется ("о" не нужно)
    – Alex_ander
    6 мая 2015 в 10:54

3 ответа 3

3

Можно ли написать так: К тому же ... разъехаться машинам не предоставляется возможным. Получается коряво. Потому что, мне кажется, вторая часть предложения вытекает из первой, т. е. первая - причина, вторая - следствие. И, как вывод, слова к тому же здесь не являются общими.

2
  • Ничего не понял. Вопрос был, нужна ли запятая в исходном предложении, а вы предлагаете вариант правки.
    – behemothus
    6 мая 2015 в 0:17
  • Да, а в отношении "к тому же" тоже непонятно, почему слова не общие? См. ответ Vera - и комментарии к нему.
    – behemothus
    6 мая 2015 в 0:20
2

Запятая перед союзом И в ССП не ставится, так как присоединительный союз К ТОМУ ЖЕ является общим для двух предложений.

5
  • Я тоже так считала, но сомневалась со словом к тому же. Я думала, что только общее обстоятельство влияет на постановку запятой.
    – Сова
    4 мая 2015 в 17:05
  • Общие элементы могут быть разными (обстоятельство, вводное слово, общее придаточное, бессоюзная связь, общая вопросительная или восклицательная интонация), например: Между тем луна начала одеваться тучами и на море поднялся туман. По-видимому, он был в большом затруднении и в душе его совершалась борьба. Уже рассвело и народ стал подниматься, когда я возвратился в комнату. Через час явилась возможность ехать: метель утихла и небо прояснилось. Кто вы такие и что вам надобно? Как тихо вокруг и как чисто звёздное небо!
    – Vera
    4 мая 2015 в 17:11
  • А мне кажется, что "последовательная" причинная связь между "проезжая часть узкая" и "машинам не разъехаться" здесь сильнее объединяющих "параллельно" свойств вводного элемента: союз "и" без изменения смысла заменяется здесь на "так что", "поэтому" и пр. Эта связь прямая и однозначная, она сильнее, чем в примере "рассвело и народ стал подниматься", где речь просто о сопутствующих одно другому явлений.
    – Alex_ander
    5 мая 2015 в 12:10
  • Уважаемые коллеги, понимаю ваше желание оспорить ответ, но попробую всё-таки защитить его. Конечно, для окончательного решения нужен контекст, но я могу предположить, что до этого излагался какой-то важный довод, а затем автор решил "добавить" убедительности еще одним фактом. И этот факт описывается ДВУМЯ взаимосвязанными предложениями и присоединяется союзом К ТОМУ ЖЕ. Вообще же говоря, надо заметить, что общий элемент обычно всегда обсуждается с большей страстью, чем он этого заслуживает. Мне кажется, что в этой теме надо давать составителям текста хотя бы немного авторской свободы.
    – Vera
    5 мая 2015 в 13:40
  • Дорогие друзья, спасибо за единодушную коллективную оценку всего лишь скромного частного мнения.
    – Vera
    5 мая 2015 в 19:06
1

Здесь нет общей части. "К тому же" относится только к первой основе. Запятая нужна.

1
  • Нужен контекст, чтобы понять, относится союз только к первой части или ко всему предложению.
    – Элен
    6 мая 2015 в 6:56

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .