1

Помогите разрешить спор. Учитель русского языка советской ещё школы утверждает, что слово "оледенение" (проводов, трасс и т.д.) - это единственно верное употребление, а вот "обледенение" - это девчушки вдоль трассы! Словари разнятся в толковании этого слова. Может быть, кто-то знает правило?

3

(1)Оледенеть - превратиться в лед (сравнить: твердый - отвердеть, камень - окаменеть), в том числе в переносном смысле (замерзнуть, очень испугаться). Ледниковый период - это оледенение. Другой пример: "Оледенение, охватившее ее после гибели отца, постепенно прошло".

(2)Обледенеть - покрыться льдом. Обычно имеет место обледенение крыльев самолета, проводов, стекол.

• София, согласно словарям, два варианта возможны. – Серж 24 окт '14 в 16:00
  • Браво и спасибо огромное!!! – Харлампий Опуич 24 окт '14 в 16:06
2

Учитель не прав. Возможны оба варианта.

ОБЛЕДЕНЕТЬ, - Покрываться льдом со всех сторон, по всей поверхности. отт. Превращаться в лёд; замерзать.

2.Становиться холодным как лёд; коченеть (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой, 2000г.) ОБЛЕДЕНЕТЬ, -ею, -еешь; обледенённый; -нён, -нена, -нено; св. 1. Покрыться льдом. Палуба обледенела. Мокрая дорога после оттепели обледенела. Валенки обледенели, и ноги разъезжались. 2. Замёрзнуть, закоченеть. Руки обледенели. Губы на ветру обледенели. < Обледеневать, -аю, -аешь; нсв. Обледенение, -я; ср. О. крыльев самолёта. Древнее о.( Большой толковый словарь под редакцией Кузнецова).

Обледенение - отложение льда на поверхностях дорог, аэродромов, летательных аппаратов, морских судов и др.( Энциклопедия техники).

ОЛЕДЕНЕТЬ, -нею, -неешь; оледеневший; св. (нсв. также леденеть). 1. Превратиться в лёд, покрыться льдом; обледенеть. Мокрая одежда на морозе оледенела. 2. Стать холодным как лёд; замёрзнуть, окоченеть. От холодной воды руки оледенели. < Оледеневать, -аю, -аешь; нсв. Оледенение, -я; ср. ( Большой толковый словарь под редакцией Кузнецова).

ОЛЕДЕНЕНИЕ

— оболочка льда и снега, включающая все виды О., известные на Земле. Основные типы О.: 1) наземное — лед скапливается в виде ледников и ледниковых покровов; 2) морское — льды накапливаются на поверхности морей и океанов в виде однолетних и многолетних масс;(Геологическая энциклопедия). 3) подземное (мерзлота).

Оледеневать

оледенева́ть
    несов. неперех.
    1.
    ***Покрываться льдом со всех сторон, по всей поверхности; превращаться в лед.***

2.
    ***Становиться холодным, как лед; замерзать, коченеть.***

3. перен.
    Цепенеть, холодеть от ужаса, страха и т.п.
1

Сказать обводнение можно и звучит нормально. Сказать оводнение нельзя и звучит двусмысленно.

Вообще есть другая приставка, если холодно, за-леденеть.

Обмерзнуть, замерзнуть, но не омерзнуть, можно сказать омерзительно, обмерзительно нельзя.

То есть оледенение-двоякий смысл, возможно, как результат вмешательства составителей словарей, а может и ученых, занимавшихся ВЕЛИКИМ ОЛЕДЕНЕНИЕМ, Оводнением хрусталика,не вполне знакомых с подобной спецификой русского языка.

• Мне вот звучит нормально именно оледенение, именно оттого, что обледенение звучит двусмысленно на нынешний момент, этакая отсылка к обсценной лексике! Но это мои личные предпочтения и я признаю, что доводы, приведённые Софией очень убедительны, солидны и исчерпывающие для меня! Мне очень импонируют ваши опасения, я тоже так же рассуждала, как и вы, но приходится признать, что "обледенение" полноправный член русского языка, как бы это не звучало, особенно сейчас и из всех говорящих СМИ! Но, учитель русского языка советских времён остался непреклонен, увы! Спасибо всем огромное! – Харлампий Опуич 24 окт '14 в 17:06
  • 1
    Видеть в обледенении нечто другое, кроме покрытия льдом - это больная психика. – bernard 25 окт '14 в 10:31

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.