0

Попалась недавно такая информация, что популярный сейчас бандинтский жаргон "лох" - это аббревиатура от выражения "лицо, обманутое хулиганами". Правда ли это?

2

Пожалуйста, прежде чем задавать вопрос, поищите его через поиск. Такой вопрос уже был. Это слово неясной этиологии. Я помню время, когда этот слово появилось в речи обычных и даже интеллигентных людей (я не знала, что это бандитский жаргон), и я восприняла его как производное от "лопух" - с похожим звучанием и значением. Лопух, лопухнуться - лох, лохануться. Возможно, это из разряда народной этимологии...

2
  • Да, Ваша версия - это чистой воды народная этимология...
    – Ларf
    20 апр '12 в 8:40
  • Вопрос сформулирован иначе и его нельзя считать повтором. Администратор. 20 апр '12 в 11:14
0

Я читал в одном этимологическом словаре (автора уже не помню, возможно, Грачёв с его словарём арготизмов), что лох и олух - однокоренные слова. Это, конечно, не этимология, но шаг в направлении к.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.