0

Как правильно писать, говорить: "на торговой точке" или "в торговой точке"?

1

На точке - профессиональный жаргон т. н. "силовых структур" (ср. "на обьекте").

Если вы хотите звучать как солдафон брутально - говорите "на точке".

• Пожалуйста без подобных сравнений. И самое главное, логика хромает. Не все, что говорится "структурами", обязательно профжаргон. И не всё, что профжаргон, обязательно плохо и.или неправильно. – behemothus 3 сен '16 в 2:44
  • На Вас трудно угодить, уважаемый @behemothus. Вам и "доброе время суток" не понравилось ;) – ddbug 8 сен '16 в 9:34
  • На Вас трудно угодить, уважаемый - и не мечтайте. Я вообще к лести равнодушен, а уж если дело касается чисто академического спора... ))). Это политика ресурса, как я её понимаю. одно не соглашаться, но желательно выполнять. А что касается"доброго времени суток", то да, подтверждаю. форма вызывает у многих внутренний протест. Не знаю, где и когда вы это у меня прочитали, но я против использования такого выражения. – behemothus 8 сен '16 в 9:42
  • "Community" постоянно подбрасывает старые сообщения вверх. Вчера наткнулся на вопрос про доброе время суток с вашими ответами. – ddbug 8 сен '16 в 9:54
0

Я бы не говорила ни так, ни так. Но уж если нравится именно выражение торговая точка, возможны, на мой взгляд, оба варианта. Зависит от значения: если это закрытое помещение, то "в... точке", если открытое, то "на... точке".

• Предложение начинается так: В каждой точке, в которой присутствует продукция... – Людочка 20 апр '12 в 8:45
  • А при чём здесь открытое/закрытое помещение? – A K 3 авг '16 в 20:14
0

Сейчас сложилось, что чаще говорят "на точке", подчеркивая тем самым её конечные геометрические размеры (в математике "точка" - бесконечно малое - и там логичнее "в точке"). Кроме того, выбор предлога может зависеть от контекста. "Дежурство на (торговой) точке" - "купил в торговой точке". Нем сильнее значение "где?", тем интенсивнее "на точке". Ну и, конечно, основополагающее снаружи - внутри (см. Ларf), хотя этот подход со временем все более размывается.

В каждой точке, в которой присутствует продукция.

Здесь я за "в точке". Но тоже чисто рекомендательно.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.