0

Нужны ли запятые в этих обстоятельствах?

"... над открытой емкостью для бурового раствора - на расстоянии не более 0,2 м над ее верхней кромкой, а также рядом с емкостью (,) на высоте 0.5 м над полом"

"у вибросита - на расстоянии не более 1 м от него (,) на высоте не более 0.5 м над ним"

0

"... над открытой емкостью для бурового раствора - на расстоянии не более 0,2 м над ее верхней кромкой, а также рядом с емкостью (,) на высоте 0.5 м над полом"- можно ставить(как пояснение), можно не ставить(если нет акцента на уточняющее пояснение и произносится без паузы). Я бы не поставила, потому что в первой части такая же конструкция без запятой. В параллельных конструкциях обычно одинаковы и знаки препинания для полного соответствия.

"у вибросита - на расстоянии не более 1 м от него (,) на высоте не более 0.5 м над ним"- запятая также факультативна, но здесь можно поставить И (на расстоянии не более 1 м от него И на высоте не более 0.5 м над ним), поэтому запятая более уместна.

• Спасибо. Как я посмотрела в интернете, запятую почему-то обычно не ставят, хотя это уточнение. – Alenka 20 окт '14 в 7:01
  • Выбор знаков должен максимально прояснять содержание текста, делать его удобным для чтения и понимания. Правила дают автору определенную степень свободы (что-то похожее на валютный коридор в области финансов). Думаю, что работать надо внутри такого коридора, максимально соблюдая интересы читателей информации. К сожалению, формальная наука построена так, что она предлагает нам единичные образцы для подражания, не всегда удобно их копировать один к одному. – София 20 окт '14 в 7:13
  • Это Вы кому? – Людмила 20 окт '14 в 9:07
  • Это Аленке, она же правит тексты (ответ на ее замечание). Это общее пожелание нашим корректорам. Текст должен быть таким, чтобы его было удобно читать, и ЭТО ГЛАВНОЕ. В этом случае он, как правило, вписывается в орфографические правила. Вот, к примеру, в архитектуре красота - это не только эстетика, но и гарантия правильности и качества конструкции. А если текст править только по Розенталю, ища похожие примеры, то критерий ясности/качества отодвигается на второй план. – София 20 окт '14 в 9:47
0

Я бы оставила знаки препинания без изменения. Все обстоятельства имеют уточняющий характер, для обособления их можно использовать тире или запятую. Выбор тире связан с наличием других запятых в середине предложения.

"у вибросита - на расстоянии не более 1 м от него, на высоте не более 0.5 м над ним". Здесь отношения можно рассматривать как однородные с перечислением координат установки.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.