1

"В этом случае, вместо того чтобы увольнять работника, нужно позаботиться о повышении его квалификации."
Верно ли стоит запятая перед оборотом "вместо того чтобы"? Или же запятая должна стоять перед "чтобы"? Как понять, в каких случаях и где ставить запятую?
Спасибо!

1

Подчинительный союз вместо того чтобы является сложным. Если придаточное предложение соединено с главным при помощи сложного подчинительного союза, то запятая ставится один раз: перед союзом, если придаточное предложение следует за главным или находится внутри его, и после всего придаточного предложения, если оно предшествует главному. Однако в зависимости от смысла, логического подчеркивания придаточного предложения, наличия в предложении определенных лексических элементов сложный союз может распадаться на две части: первая входит в состав главного предложения как соотносительное слово, а вторая выполняет роль союза; в этих случаях запятая ставится только перед второй частью сочетания (т.е. перед союзом что, как, чтобы).

Чаще не расчленяется сложный подчинительный союз, если придаточное предложение предшествует главному, например: С тех пор как я женился, я уж от тебя прежней любви не вижу (А.Н. Островский).

К условиям расчленения сложного союза относятся: 1)наличие перед союзом отрицания не, например: Пастухов сошелся с Цветухиным не потому, что тяготел к актерам (Федин); 2)наличие перед союзом усилительных, ограничительных и других частиц, например: Наташа в эту зиму в первый раз начала серьезно петь и в особенности оттого, что Денисов восторгался ее пением (Л. Толстой); Водитель как раз для того, чтобы люди схлынули, застопорил машину против калитки (Фадеев); 3)наличие перед союзом вводного слова, например: ...Все это имеет для меня неизъяснимую прелесть, может быть, оттого, что я уже не увижу их... (Гоголь); 4)включение первой части (соотносительного слова) в ряд однородных членов, например: Ромашов же краснел до настоящих слез от своего бессилия и растерянности, и от боли за оскорбленную Шурочку, и оттого, что ему сквозь оглушительные звуки кадрили не удавалось вставить ни одного слова... (Куприн).

В вашем примере придаточное предложение (вместо того чтобы увольнять работника) находится внутри главного (в этом случае нужно позаботиться о повышении его квалификации). Никаких показаний к расчленению сложного союза вместо того чтобы нет. Знаки препинания стоят правильно.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.