1

Что значит фразеологическое словосочетание "жаренные факты"? Мне срочно нужен ответ)

• @Delete 0711, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). – Nicolas Chabanovsky 21 окт '14 в 14:32
2

Жареные факты - сенсационные негативные сведения.

1

У американских газетчиков "жареное" - "новость, несущая угрозу для репутации кого-либо". Значение заимствовано русскими газетчиками как "жареные факты о (далее следует известное имя или название организации)".
Проследить происхождение термина в иностранном профессиональном жаргоне затрудняюсь. Однако, рискну предположить, что "жареным" именовали сведения, публикация которых несёт угрозу для газеты или журналиста (сведения, об которые можно "обжечься").

• А может быть, это запах жареного? – София 18 окт '14 в 2:56
  • Как "запах жареного" ассоциируется с "угрозой для репутации"? – greydog 18 окт '14 в 10:01
  • Когда вы чувствует запах жареного, то это может быть "угрозой" для мяса на вашей плите. – София 19 окт '14 в 7:03
  • Устойчивое выражение "пахнет жареным" означает непосредственную (обычно - смертельную) опасность для того, кому "пахнет". Обычно данное выражение "выводят" из костров инквизиции. Возможна и альтернативная трактовка, популярная среди тех, кто часто ночует у костра... Однако, к приготовлению пищи данное выражение отношения не имеет. В нашем случае "пахнуть жареным" может либо для распространителя "жареных фактов", либо - для того, о ком они распространяются.. Первая версия - близка к предложенной мной. Вторая - кажется мне не слишком вероятной. – greydog 20 окт '14 в 21:15
1

Из словаря ненормативной лексики

ЖАРЕНОЕ - что-либо сенсационное, чреватое драматическими последствиями: "...весь народ, разинув рот, следил за "жареным".

ПАХНЕТ ЖАРЕНЫМ - дело принимает плохой оборот: "Надо было сильно спешить потому, что бой приближался к нам: слева чьи-то танки гремят, справа стрельба идет, впереди стрельба, и уже начало попахивать жареным" (М. Шолохов).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.