1

Можно ли иностранцам давать глаголы совершенного и несовершенного вида в самом начале обучения?

1

Я не знаю, что там говорят методики РКИ - и вообще перподаватели. Но мое понимание: вопрос не "нужно ли давать", а "как давать". Иностранцы путаются не в грамматике, а в ситуации - когда что употребляется... "Я изучил русский язык" и я "изучал русский язык". Ну как ему объяснить, в чем разница, не разбирая в деталях каждую ситуацию отдельно?! Он-то уверен, что он именно изучил. Т.е. прошел курс. Это из недавно зафиксированного. Как не давать-то?!

Если реально хотите обсудить, есть специальные форумы - и менее специальные, но более душевные. Я бы из последних порекомендовал "Грамоту", но с оговоркой, что там сейчас сильно лихорадит... И регистрация сложная. http://newforum.gramota.ru/

Но если надо обсудить в диалоге, деталях, - попробуйте. Там еще не перевелись РКИшники.

1

У них вместо совершенного /несовершенного вида - аспект. Что отчасти совпадает с русским с/н видом. Для иностранцев это не самое сложное.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.