0
  1. Третий путь (-) односторонний! /мне почему-то напрашивается тире, но не могу найти аналогичный пример в справочниках
1

В первом можно поставить тире между подлежащим и сказуемым. Вторая фраза чисто разговорная, отделите запятой. В том смысле, что он один такой.

Не надо дублировать вопрос, от этого быстрее ответа не получите.

• 1. Значит, если Я захочу... если прилагательное в роли сказуемого, тогда прокатит? – freelanSER 3 окт '14 в 18:40
  • Прилагательное вполне может быть сказуемым, ничего такого здесь нет. Что такое "прокатит"? Здесь автор сам решает, поставить тире или нет. Я бы поставил, но зависит от контекста и от интонации. Откройте справочник, найдите параграф "Тире между подлежащим и сказуемым". – user3758 3 окт '14 в 18:46
  • Если роль сказуемого играет прилагательное? Не найду примеров в справочниках. – freelanSER 3 окт '14 в 18:55
  • 10. Тире, как правило, не ставится, если сказуемое выражено прилагательным, местоименным прилагательным, предложно-именным сочетанием. Например: У нее сердце очень доброе, но голова бедовая (Тургенев); Вишневый сад мой! (Чехов). Спина у акулы темно-синего цвета, а брюхо ослепительно белое (Гончаров). Постановка тире в этих случаях имеет целью интонационно расчленить предложение и облегчить восприятие его содержания, например: Зрачки – кошачьи, длинные... (Шолохов); Высота возле разбросанных домиков хутора – командная... (Казакевич). – user3758 3 окт '14 в 19:03
  • Спасибо, аргументация придала уверенности. – freelanSER 3 окт '14 в 19:19

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.