1

а) Отчёт сдайте в апреле месяце.
б) Золотая медаль была компенсацией за её трудолюбие, отчаяние, гордость.
в) Дружки Олега Кошевого создали подпольную организацию.
г) Передо мной стояла альтернатива: идти в кино или мыть пол.
д) Спортсмены потерпели победу в соревнованиях.
е) Ваши требования обоснованы на предположениях.

• Мы тут домашние задания не делаем. Дайте ваш вариант – посмотрим. ЗЫ Бог ты мой... Шестой класс максимум. – user3758 3 окт '14 в 10:59
  • Это все один вариант. Я сделал так, но не уверен в правильности. Отчет сдайте в апреле. За ее трудолюбие отчаяние гордость была выдана золотая медаль. Дружки олега кошевого создали подпольную организацию. У меня была альтернатива: мыть пол или идти в кино. Спортсмены одержали победу в соревнованиях. Ваши требования основаны на предположениях – John 3 окт '14 в 11:09
  • Компенсация может быть за что-то плохое. Трудолюбие и гордость – плохое? Дружки – приятели, слово скорее с негативной окраской. Вы не знаете, кто такой Олег Кошевой? Альтернатива – другая возможность. Не подходит. Доделывайте. – user3758 3 окт '14 в 11:20
  • >>Альтернатива – "другая возможность". Не подходит. Вот тут как раз большой вопрос. В современном языке есть как минимум равноправное значение: выбор из двух (или) более возможностей. И я совсем не уверен, какое из двух значений употребительнее и первичнее. – behemothus 6 окт '14 в 6:33
1

Задумался...
Автор, конечно, намекал, что стоит вопрос, а альтернатива...
Да, что делает альтернатива?

Не лежит же? Остальное очевидно.

(+) @Niemand

Альтернатива – "другая возможность". Не подходит.

Вот тут как раз большой вопрос. В современном языке есть как минимум равноправное значение: выбор из двух (или) более возможностей. И я совсем не уверен, какое из двух значений употребительнее и первичнее.

Большой толковый словарь (Кузнецов)
АЛЬТЕРНАТИВА [тэ], -ы; ж. [франц. alternative].
1. Необходимость выбора между двумя или несколькими исключающими друг друга возможностями.
2. Каждая из этих возможностей. Иметь альтернативу.

Первое значение вполне допускает понимание и "стоял выбор" и "стояла необходимость".

• >> Автор, конечно, намекал, что стоит вопрос, а альтернатива... Думаю, автор намекал, что стоит дилемма. – user3758 6 окт '14 в 9:02
  • Вполне возможен вариант "возникла альтернатива" – виктор1799 6 окт '14 в 9:07
  • Передо мной стоял выбор, у меня была альтернатива. – tat 10 окт '14 в 13:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.