1

Интересно, а почему мы говорим, что океан Ледовитый, а не ледовый? Понятно, что название ему было дано давно, когда в языке было много форм слов, которые сейчас не употребляются, но все же я не знаю, чтобы даже тогда была такая форма образования прилагательных.
И есть ли разница между прилагательными "ледовитый" и "ледовый"? Может быть, дело в степени проявления признака?

2

Суффикс -овит-(ый) исторически означал наделенный чем-то, порождающий что-то. В современном русском это значение несколько потерялось, но в принце его можно проследить в таких образованиях как башковитый, мастеровитый, плодовитый и т.д.
Сравните плодовый и плодовитый. У этих слов совершенно разные значения.
В слове ядовитый тот же смысл, при этом значение стало основным, заменив собой "ядовый", "ядный".

Ледовыитый используется только в отношении северных морей и океанов, в значении покрытый льдом. Это совсем не то же самое, что ледовый или ледяной.

• Ответ толковый, только суффикс всё же -овит-. – Пересвет 3 окт '14 в 6:36
  • >Ответ толковый, только суффикс всё же -овит-. Согласен. Поправил. Но если уж придираться, то это не один суффикс. – behemothus 3 окт '14 в 7:49
  • Тоже согласен. – Пересвет 3 окт '14 в 8:47
2

Ледовитый. Суффикс ОВИТ - достаточно регулярная единица, образующая КАЧЕСТВЕННЫЕ прилагательные со значением склонности к тому, что названо мотивирующим словом: басовитый, домовитый, плодовитый, ядовитый, даровитый.

Ледовый дворец.Суффикс ОВ используется для образования ОТНОСИТЕЛЬНЫХ прилагательных (общее отношение).

Ледяная горка. Суффикс ЯН используется для образования ОТНОСИТЕЛЬНЫХ прилагательных со значением "сделанный, состоящий или предназначенный" для того, что названо существительным.

1

Есть прилагательное "домовитый", устаревшее "мастеровитый", да и другие наверняка найдутся.
Думаю, речь идёт о некоем "определяющем" признаке. "Ледовой" может быть и шхуна, и обстановка, да и "Ледовый поход", вроде, в истории отмечен. А, вот, "Ледовитый" - только океан.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.