1

Предыдущим вопросом навеян этот.

Возможно ли в русском языке составить длинное предложение, лишённое запятых, тире, скобок, точек с запятой, двоеточия и прочих знаков препинания (если забыл их упомянуть)? Какую примерно структуру может иметь такое предложение? Можете ли привести пример подобного? Какую длину возможно максимально выжать из такого предложения?

• Точку в конце предложения можно не считать за знак препинания. Суть вопроса в том, чтобы в максимально длинном предложении не требовалось ни единого знака препинания, кроме последней точки. Чуть ниже, в комментариях, я попытался составить образец такого предложения, но сегодня, свежим взглядом, пришёл к выводу, что мой пример всё же требует несколько запятых. – Третий глаз 3 окт '14 в 4:14
2

Думаю, Ваши изыскания не предел, можно ещё добавить однородные члены с союзом И, необособленные определения, частицы и наречия с другим значением.

«В КИПЕЛЬНО-белой сверкающей под светом НОЧНЫХ звёзд накидке с мягким УЗКИМ меховым подбоем из непроглядного едва шевелящегося мрака засыпающего СЛАДКИМ СНОМ тронного зала сквозь наполненный крикливыми волнистыми попугаями И ЗАСТАВЛЕННЫЙ СОСУДАМИ С ДИКОВИННЫМИ РАСТЕНИЯМИ коридор и СЛОВНО омертвевшую к вечернему часу лоджию СТРАННО тянущейся хромой походкой УСТАЛОГО ЧЕЛОВЕКА двадцать четвёртого числа предпоследнего зимнего месяца (название месяца) торжественно И ВАЖНО прошествовал пучеглазый сановитый жирный заместитель начальника третьего конного отряда персидской армии пожилой и мудрый визирь Аль Харрез Пуль ибн Хасан С ПУХЛОЙ КРАСНОЙ С ЧЁРНОЙ ОКАНТОВКОЙ КОЖАНОЙ ПАПКОЙ В ПРИЖАТОЙ К ГРУДИ РУКЕ».

Можно и ещё изощриться, только всё равно захочется где-то сделать пояснительную паузу, потому что такие длинные предложения трудны в прочтении и затруднены в понимании, а потому нежелательны.

• Это замечательно! А что касается знаков препинания? Я нигде не допустил промашки? – Третий глаз 6 окт '14 в 15:04
  • Людмила права, пояснения все же нужны, а следовательно - и запятые. Иначе текст становится нечитаемый. – Серж 6 окт '14 в 15:59
  • В задачу не ставится "читабельность" текста. Исключительно возможность растянуть его на наивозможнейшую длину, не используя знаки препинания. Здесь их не обойти? p.s. в предложении можно изменить, опустить или прибавить любую часть – Третий глаз 6 окт '14 в 20:14
  • Всё замечательно, только слова "кипельный" в русском языке не существует. Есть слова "кипень", "кипенный". Кипень - белая пена, появляющаяся при кипении. ХРЮ! – user4710 1 янв '15 в 13:05
  • >Всё замечательно, только слова "кипельный"... Я перенес как комментарий, поскольку адресовано явно Людмиле. Что до меня, то слово настолько распространено, что говорить просто "не существует" уже как-то не получается. Можно спорить о его нормативности, но вот тут как раз и хотелось бы сначала узнать мнение Людмилы. > В задачу не ставится "читабельность" текста. Если не ставить такую задачу, то длина фразы практически неограниченна. "Читабельность" здесь по сути означает наличие смыла. А бессмысленные фразы можно составлять из сколь угодно больших списков слов. – behemothus 1 янв '15 в 13:21
0

Ну, по крайней мере, одна точка там точно будет - в конце предложения, иначе это уже не будет полноценным предложением. А в остальном, думаю, что такое возможно. Но хотелось бы послушать мнения специалистов.

0
  1. Как однажды Жак Звонарь городской сломал фонарь.
  2. Пойди купи хлеб.
  3. Сходи в магазин купи хлеб.
  4. Каждая маленькая девочка мечтает о большой любви.
  5. Заставить встать пойти купить выпить.

В приведенных примерах отсутствуют запятые, но точка, заканчивающая предложение, должна стоять обязательно. Знак или знаки препинания (запятая/тире) возможны в третьем предложении, но здесь решение принимает автор. Точки обычно не ставятся в газетных заголовках.

• Очевидно, я недостаточно точно сформулировал вопрос. Отсутствие знаков препинания — требование, не относящиеся к точке, завершающей предложение. Смысл вопроса в том, чтобы растянуть само предложение как можно длиннее, не используя при этом запятых, тире, скобок, кавычек и так далее. Например, при помощи некоторых, вспомненных мной приемов, получилось составить такое вот слегка кривоватое предложение почти в шестьдесят слов: – Третий глаз 2 окт '14 в 16:53
  • «В белой сверкающей под светом звёзд накидке с мягким меховым подбоем из непроглядного едва шевелящегося мрака засыпающего тронного зала сквозь наполненный крикливыми волнистыми попугаями коридор и омертвевшую к вечернему часу лоджию тянущейся хромой походкой двадцать четвёртого числа предпоследнего зимнего месяца торжественно прошествовал пучеглазый сановитый жирный заместитель начальника третьего конного отряда персидской армии пожилой и мудрый визирь Аль Харрез Пуль ибн Хасан». – Третий глаз 2 окт '14 в 16:53
  • Здесь удалось нарастить объём за счёт 1) прилагательных, 2) предлогов «из», «с», «и», «к», 3) причастий, которые, насколько я знаю (в своих знаниях сомневаюсь), не требуют использования запятых, если они расположены перед существительным (если ошибаюсь, поправьте меня). – Третий глаз 2 окт '14 в 16:54
  • Не уверен на счёт отсутствия запятой в месте, что начинается со слова «сквозь». Поправьте, если запятая там необходима. Вопрос же в следующем: есть ли ещё какие-либо способы (предлоги, слова-уточнения или стилистические конструкции), которые я не учел, способные увеличить длину такого предложения, не выходя за рамки правил пунктуации русского языка (естественно, не используя при этом знаков препинания)? – Третий глаз 2 окт '14 в 16:54
0

Придумал элементарную формулу для бесконечно длинного предложения, где не нужны знаки препинания, кроме точки.

«Это был старик с бородой и руками с большими плечами и острыми локтями с… и… с… и… с… и…»

Здесь нет однородных членов и сочинительно-подчинительных связей.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.