4

Почитала обсуждение вопроса о лишних запятых. В одном из ответов автор привел пример того, что многие ставят запятую после "то есть", хотя она там не нужна.
Признаться честно, я как раз из тех, кто ставит.))) А почему вообще она там не ставится? Ведь это, по-моему, самое что ни на есть вводное слово. И, кстати, это же всегда интересовало по поводу слова "однако" в начале предложения. Оно ведь даже интонационно отделяется от предложения, так почему же тут не нужна запятая?

4

Уважаемая Карин! Ваши сомнения понятны, а объясняются упрощенным пониманием того, что есть вводное слово. Ведь это не только слово, которое выделяется паузой. Вводное слово должно выражать уверенность, неуверенность, чувство и т.д. Слово же "то есть" - это союз, который начинает собой пояснительную конструкцию и может быть заменен союзом "или" (В зоопарке жил бегемот, или (то есть) гиппопотам). Понятно, что союзы не выделяются запятыми. Что касается союза "однако", то он дейстительно не выделяется запятыми в начале предложения, так как выполняет функцию именно союза, который можно заменить союзом "но" (Я просил его о помощи, однако он ничего не сделал). Когда же слово "однако" стоит в середине или в конце предложения, то выполняет роль вводного слова, выражая некое чувство (Я просил его о помощи, он, однако, ничего не сделал). Не знаю, насколько понятны мои пояснения, однако я старался сделать их убедительными

• >> Слово же "то есть" - это союз, который начинает собой пояснительную конструкцию и может быть заменен союзом "или" (В зоопарке жил бегемот, или (то есть) гиппопотам). Далеко не всегда союз. То есть как? То есть ты уедешь, а я останусь? И т.д. и т.п. В последнем предложении "то есть" ~ "значит", причём именно в значении вводного слова. – user3758 25 сен '14 в 8:21
  • То есть как? - очень смутно вырисовывается функция этих слов. Не кажется ли Вам, что это похоже на частицу, тем более, что можно заменить частицей "именно"? Так же и выражении "То есть ты уедешь..." – виктор1799 25 сен '14 в 8:29
  • Да, первая фраза чисто разговорная, к ней и вопросов нет. А вот ко второй – есть. В ней "то есть" – практически полный синоним "значит". Значит, ты уедешь, а я останусь? – user3758 25 сен '14 в 9:00
  • "То есть" бывает: 1) союзом; 2) частицей (употребляется для усиления эмоциональности высказывания, а также (в сочетании с «как») в ответной реплике для выражения недоумения, удивления, осуждения. "То есть как это не поедешь?"); 3) разговорным вводным словом - паразитом (очень редко: "Там, знаете, то есть, буквально нет ни единого человечка". "Передай вот это самое письмишко в самые, то есть, его ручки"). "То есть ты уедешь, а я останусь?" - союз, значение "другими словами". – tat 25 сен '14 в 17:58
  • Ага, так вот почему в последнем случае "другими словами" (или "значит") является вводным, а "то есть" - вводным не является? – user3758 25 сен '14 в 18:32
0

В другом значении, то есть - частица, а не вводное слово.

0

Не стану принципиально спорить с самим общепринятым правилом - не ставить запятую после "то есть". Раз уже общепринято, то обязательно к исполнению на письме. Но несколько иной взгляд на это все же выскажу. "То", не меняя смысла выражения, мы легко можем заменить на "это"; "то" и "это" - местоимения. А "есть" является глаголом. Местоимение, употребленное в качестве подлежащего вместе с глаголом-сказуемым образуют предложение: это есть (то есть). И значит употребление на письме "то есть" представляет собой оборот речи, который выражается сложным предложением. Сначала "то есть" (это есть), а далее следует пояснительная часть (конкретизирующая смысл первого) - другое предложение уже со своим сушествительным и подлежащим. Например: "То есть(,) он был первым парнем на деревне". Возможно, если не ошибаюсь, такую грамматическую форму (То есть, ......[подлежащее и сказуемое]) следует считать сложно-подчиненным предложением и тогда запятая после "то есть" вполне логична.

Защищён участником Community 7 окт в 9:13.

Благодарим вас за интерес, проявленный к этому вопросу. Так как он собрал большое количество ответов низкого качества и спама, который пришлось удалить, для публикации ответов теперь необходимо иметь 10 баллов репутации на сайте (бонус за ассоциацию учётных записей не учитывается).

Может быть, вы захотите ответить на один из неотвеченных вопросов?

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.