2

Сегодня за столом возник такой спор. Когда мы говорим "прошлым летом", то имеем в виду последнее прошедшее лето или лето прошлого года? Например, один из оппонентов утверждал, что сегодня, в апреле 2012 "прошлое лето" для него - это лето 2011 года, а вот в сентябре 2011 г. "прошлым петом" он считал бы лето 2010 года. А вот другой спорящий утверждал, что логичнее уже 1-го сентября только что ушедшее лето считать "прошлым". Третий из споривших поинтересовался: "31-го декабря 2011 года считается, что "прошлое лето" - это лето 2010 г., а уже 1-го января 2012 "прошлым" считается лето 2011?" Так где же она - граница? В то же время если в сентябре или декабре сказать "нынешнее лето", то всем понятно, что речь идёт о лете текущего года. А вот в апреле "нынешним летом" уже не скажешь. Может, я несколько путано выразила свою мысль, но мне интересно, что по этому поводу думают другие участники нашего портала. Спасибо.

1

Эти вещи никакими писаными нормами не регулируются. Смотреть надо по контексту.
Но по моим представлениям прошлое лето - последнее прошедшее. Все разговоры про 31 декабря - от лукавого.

1

Для меня прошлое лето - это лето прошлого года, а нынешнее лето - лето нынешнего года.

0

Спор ни о чём, потому что первые два "оппонента" рассматривают понятие прошлое лето в разных плоскостях: один говорит о последовательности (прошлое лето, это/нынешнее лето, следующее лето), а другой — о временном "статусе" (лето прошло, лето идёт, лето будет).

• Оно, может, и так, что в разных плоскостях, но вопрос не праздный. Значение выражения должно быть понято и истолковано. Иначе возникает коммуникативный барьер. – behemothus 10 мар '16 в 9:08
  • Вопрос не праздный, согласен, но что может форум? Тут, по-моему, та же сложность, что и "вверх/вниз по улице". Как люди определяют — непонятно, мы лишь можем попытаться построить какое-то общее правило. – Пересвет 13 мар '16 в 13:11
  • А спор-то не об этом. Не о том, кто прав из "двух первых оппонентов", а о том, какая семантика у слова "прошлый". И достаточно ли понятно выражение "прошлым летом" массе. И как быть, если оно непонятно. Ну примерно. Спорить же от том, кто прав в своем понимании, бесполезно, это очевидно. – behemothus 13 мар '16 в 13:19
  • Насколько я могу судить, люди под "прошлым летом" понимают лето прошлого года. Возможно, что само выражение "прошлое лето" построено по аналогии с "прошлым годом" и понимается в этом контексте. – Пересвет 13 мар '16 в 13:26

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.