0

Есть следующее предложение:

Стандарты, применяемые в России и за рубежом, — системы мер, диапазоны давлений, требования к обеспечению безопасности, к температурным режимам, стандарты резьб и т.п. зачастую значительно отличаются друг от друга.

Мне кажется, нужно так:

Стандарты, применяемые в России и за рубежом: системы мер, диапазоны давлений, требования к обеспечению безопасности, к температурным режимам, стандарты резьб и т.п., — зачастую значительно отличаются друг от друга.

2

Возможны два варианта:

(1)Стандарты, применяемые в России и за рубежом, — системы мер, диапазоны давлений, требования к обеспечению безопасности, к температурным режимам, стандарты резьб и т.п. — зачастую значительно отличаются друг от друга.

(2)Стандарты, применяемые в России и за рубежом: системы мер, диапазоны давлений, требования к обеспечению безопасности, к температурным режимам, стандарты резьб и т.п.— зачастую значительно отличаются друг от друга.

Сравнить: Все, что могло приглушить звуки, – ковры, портьеры и мягкую мебель – Григ давно убрал из дома.

ПОЯСНЕНИЕ

При решении нужно "убрать" обособленный оборот, тогда мы получаем два варианта оформления предложения с обобщающим словом: два тире или двоеточие и тире.

6
  • Большое Вам спасибо. Но Вы не поставили запятую после и т.п., а ведь надо закрыть причастный оборот "применяемые в России и за рубежом"?
    – Alenka
    23 сен '14 в 9:50
  • Я считаю, что обособленный оборот не включает однородные члены: "Стандарты — системы мер, диапазоны давлений, требования к обеспечению безопасности, к температурным режимам, стандарты резьб и т.п. — зачастую значительно отличаются друг от друга".
    – София
    23 сен '14 в 9:58
  • Не очень Вас понимаю. Ведь в 1-м варианте Вы поставили запятую, а во 2-м почему-то нет.
    – Alenka
    23 сен '14 в 10:01
  • Второй вариант без оборота; "Стандарты: системы мер, диапазоны давлений, требования к обеспечению безопасности, к температурным режимам, стандарты резьб и т.п. — зачастую значительно отличаются друг от друга". Добавляем оборот, ставится первая запятая, а вторая запятая поглощается двоеточием.
    – София
    23 сен '14 в 10:15
  • Все же я не очень уверена насчет поглощения двоеточием. А не могли бы вы скинуть ссылку на правило? потому что вот то, что я нашла в интернете и. кажется, двоеточием тут ничего не поглощается... (см. примечание) pravopisanie_i_stilistika.academic.ru/90/…
    – Alenka
    23 сен '14 в 10:29
0

Думаю, знаки препинания расставлены Вами безупречно!

2
  • Спасибо. А допускается ли первоначальный вариант? Ведь тоже вроде выглядит нормально.
    – Alenka
    23 сен '14 в 9:37
  • Безупречно пояснение Софии: " При решении нужно "убрать" обособленный оборот, тогда мы получаем два варианта оформления предложения с обобщающим словом: два тире или двоеточие и тире." Все понятно и строго по правилам. 25 сен '14 в 10:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.