0

Нужна ли здесь запятая перед словом НЕТ? Умом понимаю, что кажется нет, но не смогла найти правило, которое здесь применяется.

Никаких дополнительных нормативно-правовых документов, устанавливающих требования к устройству оборудования НЕТ.

1

Конечно, нужна. В чистом виде причастный оборот после определяемого слова.

Заскок-с? )))

• Заскок-с, заскок-с. – Alenka 23 сен '14 в 8:55
0

Предложение надо переделать, так как оборот требует обязательного обособления:

(1) Нет никаких дополнительных нормативно-правовых документов, устанавливающих требования к устройству оборудования.

(2) Никаких дополнительных нормативно-правовых документов, устанавливающих требования к устройству оборудования, не существует.

• >> Предложение надо переделать, так как оборот требует обязательного обособления Почему переделать? Второй ваш вариант совсем плох, так в документах не пишут. Да и первый хуже оригинала. – user3758 23 сен '14 в 8:47
  • Мне оба варианта нравятся, но я вообще не склонна переделывать авторские тексты, поэтому переделывать скорее всего не буду. А вот наличие запятой смущает. Как-то не смотрится... – Alenka 23 сен '14 в 8:57
  • Такое предложение не только не смотрится, но и не читается. При прочтении приходится слово "нет" включать в оборот, при визуальном восприятии делается то же самое, что затрудняет понимание предложения. – София 23 сен '14 в 9:55
  • Здесь дело в не том, что оборот неудачен с стилистической точки зрения, а в том, требуется ли запятая в самом обороте. Зачем переделывать оборот? Запятая нужна, и это все подтвердили. – Серж 24 сен '14 в 6:34
0

Да, @Niemand прав(-а), запятая нужна!

• Запятая нужна, здесь никто и не спорит. Только вот предложение с запятой перед "нет" выглядит не лучшим образом, хотя это не для всех очевидно. – София 23 сен '14 в 10:20
  • София, так пишут. Узус тиранит. Уж технических текстов я читаю достаточно. – user3758 23 сен '14 в 10:27
  • Приведите пример. – София 23 сен '14 в 10:57

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.