0

Ворд требует запятую после "то". На мой взгляд ставить её нет причины. Как правильно?

3

Попробуйте: "Не то чихнув, не то пролаяв"

• Тоже самое – Третий глаз 19 сен '14 в 22:46
  • 1
    Странно "не то .. не то" - "стандартный" сочинительный союз, который Ворд должен знать – greydog 19 сен '14 в 23:00
  • Ну там с деепричастием же. Это вызывает у него трудности. И вызывает у меня замешательство. – Третий глаз 19 сен '14 в 23:09
  • Честно говоря, не вижу разницы. – greydog 19 сен '14 в 23:14
  • Да, greydog, прав! Частица не входит в состав сочинительных союзов: не то; не то - не то; не только - но; не то что не - а; не то чтобы не - а, например: Наверху за потолком кто-то не то стонет, не то смеется (Чехов). У партизан были не только винтовки, но и пулеметы (Ставский). ( Грамота.ру). – Серж 20 сен '14 в 6:31
2

В Ворде только основные правила, нюансов нет, не всегда нужно ему верить. У меня тоже подчеркнул ТО. Когда нажала на проверку грамотности, выдал обособление деепричастного оборота. Значит, союза он не увидел. Да он частенько выдаёт неверное написание, не стоит обращать внимание, Вы же уверены в своей правоте - пишите, как подсказывает ваше чувство языка.

• На чувство надейся, а правила знай)) – Злата 20 сен '14 в 9:58
2

Ворд не всегда прав. Ворд видит соотносительное слово ТО, которое в составе союзов часто отделяется запятой, поэтому и требует запятую. Ср.: Это то, что нужно. А я тебе говорю, что если ты поедешь, то я поеду с тобой.
Запятая ставится между однородными членами предложения, соединенными посредством повторяющихся союзов: и...и, да...да, то...то, ли...ли, или...или и т. п., например: Легкий ветерок то просыпался, то утихал. (Тургенев).
Поэтому в вашем случае запятая перед то лишняя.

• А какая у вас версия Ворда? У меня - 2007. Я написал это предложение в Ворде, но Ворд не потребовал запятой. – Серж 20 сен '14 в 6:11
  • У меня 2003 ворд – Третий глаз 20 сен '14 в 11:07

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.