0

Думаю, мужского, по аналогии с колли.

• Мне очень хочется знать, что это за порода собак — шуази. Не знаю такой. Просветите меня, пожалуйста. – Римма Михайлова 20 мар в 22:30
  • Пять с половиной лет вопросу. Я уже не помню – Третий глаз 20 мар в 23:10
  • Странно, что Вы не помните породу собаки, про которую задавали вопрос. Думаю, что Вы ошиблись. Нет такой породы. Есть шпиц с кличкой Шуази Рич Де Ви С Отрадного Двора (и другие животные со словом "Шуази"). google.com/… – Римма Михайлова 20 мар в 23:24
4

По аналогии с "колли" и "колибри", слово "шуази" должно быть общего рода, то есть сочетаться как с мужским, так и с женским родом.

0

Смотря о чём или о ком речь. Огюст Шуази - муж. Женщины рода Шуази - женский. Пляж Шуази, муниципалитет Шуази во Франции - муж. Есть биолог Шуази. А Вы о чём?

Несклоняемые существительные, обозначающие одушевленные предметы (кроме лиц), относятся к мужскому роду, например: зебу, пони, шимпанзе, какаду, кенгуру, фламинго, макао, нанду, коала, жако. При этом мужской род употребляется безотносительно к полу животного. Однако если контекст указывает на самку, то соответствующие слова употребляются в форме женского рода, например:

кенгуру несла в сумке кенгуренка, шимпанзе кормила детёныша.

http://revolution.allbest.ru/pedagogics/00331765_0.html

• о породе собак – Третий глаз 18 сен '14 в 19:53
  • зависит от того, кто это - самка или самец. – Людмила 18 сен '14 в 20:23

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.