0

Как правило, большая часть грибов, которые растут в наших лесах, имеют русские и вполне понятные названия: подосиновик, опенок, масленок, волнушка и т. д. Но некоторые названия, видимо, имеют то ли старорусские, то ли диалектные корни, поэтому я не могу их понять. Например, такие названия, как груздь, валуй, плютей или гриб со странным названием говорушка (надеюсь, он не разговаривает).
Было бы очень интересно узнать происхождение этих названий. А еще интересно, почему так назвали мухомор — с его помощью действительно морили мух?

1

Названия грибов чаще всего носят диалектный характер и могут сильно отличаться даже в разных районах одной области. Что касается приведенных вами названий, то, кроме груздя и мухомора, мне ни одно не известно. "Груздь" скорей всего родственен слову "гроздь", а "мухомор" действительно использовали для травли мух: настойку из мухоморов ставили подальше от людей, мухи слетались на нее и погибали.

-1

Происхождение слова «груздь» этимологи связывают со значениями груда, громоздить, громоздкий, т. е. это гриб, растущий на груде.

По одной из версий название «говорушка» происходит от кучности произрастания грибов этого рода, позволяющей вести между собой бесконечные разговоры.

• Редактируйте старый ответ, а не пиштье новый. – Марк Из 2 май '18 в 11:48

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.