0

"Пешая прогулка" или "пешеходная прогулка" (в программе туристического маршрута). Есть ли хоть какая-нибудь разница в значении этих двух слов. Может, какие-то семантические оттенки?

1 ответ 1

1

Интересный вопрос. Попробую в порядке обсуждния, так сказать. Формально пеший и пешеходный - паронимы, синонимичны как раз в рассматриваемом значении. Т.е. оба варианта одинаково допустимы. Но это не исключает небольших стилистических (не смысловых) различий. Ко всему прочему есть ещё тонкий момент, связанный с различием значений "туристический" и "туристский".

Не могу сосласться на авторитетов, но я бы рассматривал два варината. Пеший туристический маршрут и пешеходная туристская прогулка. Давайте исходить вот из чего. Туризм (а "туристический" образовано от "туризм") бывает именно пешим, не пешеходным. Поэтому, если прогулка туристическая, то пешая.
Обратно, "туристский" - от "турист", а "турист-пешеход" точнее чем "пеший турист", т.к. "пешеходный" отноится к человеку, а пеший - к чему угодно. Т.е. если пешеходная, то туристская.
Осталась понять, к чему относится сама прогулка. К "туристу" или к "туризму". И тут мне кажется, что маршрут может относиться и к туризму, и к туристам, но в данном контексте скорее всё-таки к туризму, т.е. маршрут - туристический. А вот прогулка - явно к человеку, т.е. прогулка - туристская, а следовательно - пешеходная.
Итак. Моя рекомендация: пешеходная туристская прогулка. Хотя по фонетичеким соображениям этот вариант явно проигрывает пешей туристической прогулке. Поэтому, если абсолютная стилистичекая точность не требуется, готов согласиться и на последний вариант.

Ваш ответ

By clicking “Отправить ответ”, you agree to our terms of service and acknowledge that you have read and understand our privacy policy and code of conduct.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.