3

а) От первого моего удара он легко увернулся, будто не был ранен; но(,) когда(,) вместо того, чтобы контратаковать, он остановил мой меч голой ладонью, я понял, что шансов у меня нет совсем.

б) От первого моего удара он легко увернулся, будто не был ранен; но(,) когда он остановил мой меч голой ладонью, вместо того, чтобы контратаковать, я понял, что шансов у меня нет совсем.

Интересует пунктуация в обоих случаях.

2

Предлагаемый вариант:

От первого моего удара он легко увернулся, будто не был ранен; но когда, вместо того чтобы контратаковать, он остановил мой меч голой ладонью, я понял, что шансов у меня нет совсем.

ПОЯСНЕНИЕ

1) Вместо того чтобы - не расчленяется в середине предложения.

2) Союз НО относится ко всей структуре, а не к главной части "я понял", поэтому запятая после союза не ставится.

• А как проверить, относится какой-либо союз ко всей структуре или нет? – anaka2005 5 сен '14 в 15:38
  • @Анака, надо просто попытаться убрать вложенную часть без союза, если фраза останется грамматически правильной, значит союз относится ко всей части. – behemothus 25 авг '16 в 7:28
0

Запятые необходимы. В сложноподчиненном предложении встречаются 2 простых (НО + КОГДА) и простой и составной союзы (КОГДА + ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ).

И вариант с ТО:

От первого моего удара он легко увернулся, будто не был ранен, но когда он остановил мой меч голой ладонью, вместо того чтобы контратаковать, то я понял, что шансов у меня нет совсем. (Запятая не нужна, так как встречаются простой и двойной союз, НО + КОГДА... ТО).

"Вместо того чтобы" здесь лучше не разделять запятой, так как он интонационно целостный, интонация предложения и без того достаточно прерывистая.

Иногда правило о встрече союзов в сложноПОДЧИНЕННОМ предложении путают с правилом об общей части в сложноСОЧИНЕННОМ предложении.

В сложносочиненном общим может быть: второстепенный член, вводное слово, придаточное или поясняемое предложение. Противительный союз не является объединяющим элементом и не влияет на постановку запятой перед И:

Он спрятался, но открылась дверь, и в комнату вошла старуха.

0

а) От первого моего удара он легко увернулся, будто не был ранен; но(,) когда(,) вместо того, чтобы контратаковать, он остановил мой меч голой ладонью, я понял, что шансов у меня нет совсем.

б) От первого моего удара он легко увернулся, будто не был ранен; но(,) когда он остановил мой меч голой ладонью, вместо того, чтобы контратаковать, я понял, что шансов у меня нет совсем.

Я бы в обоих случаях обошёлся без запятых на месте скобок.

Считаю части, находящиеся после точки с запятой, самостоятельными предложениями. А "в начале предложения не разделяются запятой сочинительный и подчинительный союзы, а также подчинительный союз и союзное слово".

0

Не уверен на 100%:

а) От первого моего удара он легко увернулся, будто не был ранен. Но когда, вместо того чтобы контратаковать, он остановил мой меч голой ладонью, я понял, что шансов у меня нет совсем.

б) От первого моего удара он легко увернулся, будто не был ранен. Но когда он остановил мой меч голой ладонью, вместо того чтобы контратаковать, я понял, что шансов у меня нет совсем.

Причём ранен. Но когда можно заменить на ранен, но, когда.

Post Scriptum: Зачем Вам «но», Вам нужно «и» — второе предложение не противопоставляется первому, а, наоборот, дополняет его. Или, на худой конец, «а».

0

На стыке союзов или союзов и союзных слов (и хотя, но когда, и если; что когда, что куда, который если и др.) запятая ставится тогда, когда после придаточной части нет союза но или второй части двойного союза — то или так.
Например:
Ребёнок что-то лепетал, и, хотя мать слышала это не раз, сердце её переполнялось радостью.
Но:
Ребёнок что-то лепетал, и хотя мать слышала это не раз, но сердце её переполнялось радостью.

Синтаксические конструкции, начинающиеся с союза вместо того чтобы, выделяются с двух сторон знаками препинания. При этом первый знак препинания может ставиться либо перед составным союзом, либо между его частями (перед словом чтобы).

Сказавши это, он, вместо того чтобы идти домой, пошёл совершенно в противную сторону, сам того не подозревая (Н. Гоголь. Шинель).

• Я знакома с этим правилом и не могу понять: в случае с "но(,) когда" "то" вообще может иметь место? От первого моего удара он легко увернулся, будто не был ранен; но когда он остановил мой меч голой ладонью, ТО вместо того, чтобы контратаковать, я понял, что шансов у меня нет совсем. Может, я чего-то не понимаю, но это "то" тут звучит ужасно. – anaka2005 5 сен '14 в 11:28
  • 1
    Немного громоздкая конструкция, но ничего ужасного в ней нет – виктор1799 5 сен '14 в 11:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.