0

Подскажите, возможно ли употреблять в речи словосочетание "удмуртская кроватка", т.е. детская кроватка, сделанная в республике Удмуртия (г. Можга), или правильнее будет сказать "кроватка из Удмуртии"? Спасибо.

1

Думаю,что выражение "удмуртская кроватка" (сделанная в Удмуртии) вполне допустимо в разговорной речи. Мы же можем сказать: белорусская мебель, удмуртская мебель.

Если это какая-то особенная кроватка, то нужны кавычки: "удмуртская" кроватка.

Дополнение

В современной практической грамматике всё чаще стало использоваться понятие "коммуникативности". Это означает, что следует учитывать не только семантику сообщения, но и его целевую направленность, а также всю ситуацию общения в целом.

Поэтому в каждом конкретном случае могут применяться различные высказывания: (1) В вашем магазине есть мебель из Удмуртии?" и (2) "Мне эта удмуртская кроватка нравится больше".

1

Грамматически сочетание безупречно. Стилистически - тоже. Вопрос контекстного понимания не стоит, понятие самодостаточно. В чем проблема? Неужели в фонетической трудности самого слова удмуртский?

Проблема коммуникативности, конечно, имеет место, но это уже что-то близкое к риторике, не та сфера, которая может может как-то сказаться на допустимости самого выражения.

0

Вас не поймут, только и всего. Сравнение с московским университетом и с белорусской мебелью некорректно.

• 1
    Московский институт( тот, что находиться в Москве); удмуртская мебель( мебель, которая сделана там). Здесь одна и та же связь. Ср.напр: чехословацкая мебель, московские конфеты. – Серж 1 сен '14 в 14:44
  • Если я скажу: "Я учился в московском институте" - меня поймут. А вот "Я купил удмуртскую кроватку" - меня не поймут точно. Впрочем, если где-то удмуртские кроватки известны так же широко, как швейцарские часы - ради бога. – user3758 1 сен '14 в 17:25
0

Да, такое употребление вполне допустимо. Ср., напр.: московский университет (институт, который находиться в Москве).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.