1

Сегодня услышала словосочетание "очень согласна" - правильно ли это? Можно ли быть очень согласной? Мне кажется, что можно быть либо согласным, либо нет, а очень - это что-то вроде сильно беременна...

2

Очень согласен - неверное выражение.

ПОЯСНЕНИЕ

Очень - это наречие степени, а степень согласия по конкретному вопросу обозначить сложно. С другой стороны, часто обсуждается пакет вопросов.

Обычно люди соглашаются с одними предложениями, но не готовы принять другие. В этом случае говорят, что они не совсем согласны, еще есть вопросы для обсуждения.

Если же достигнуто полное взаимопонимание, то это обозначается как "вполне согласен".

2

Выражение "очень согласна" с точки зрения холодного рассудка не правильно, но на эмоциональном фоне сказать можно всё, что угодно:) Не судите строго эту учительницу, она же женщина:)

1

Можно сказать: вполне согласен и не совсем согласен. А вариант "очень согласна" неправилен.

1

Выражение вполне возможно в разговорной речи. Очень согласен, очень правильно, очень верно и т.п.

• 1
    а, если это произносит "бывший учитель русского языка", а ныне сотрудник министерства образования, по TV, да еще 1 сентября...((( тогда можно? – bulat2105 1 сен '14 в 10:11
  • Ну и что же, что по ТВ... И при чем тут 1 сентября? Повторяю, в разговорной речи вполне возможно. Эмоциональная разговорная фраза. – user3758 1 сен '14 в 12:39
0

Я предлогаю такой вариант, где подобное сочитание можно допустить: "Я согласна, я даже очень согласна!" Хотя сам по себе, без всплеска эмоций, этот вариант никуда не годится, но "вполне согласна" не может выразить всей радости (или сарказма) - там есть лишь удовлетворение.

• 1
    Я с Вами совершенно согласна))) - вариант "очень согласна" никуда не годится, особенно, если учесть тот факт, что услышала я его из уст преподавателя русского языка((( – bulat2105 1 сен '14 в 12:44
  • Преподаватели русского языка не используют разговорную речь? Даже академики не гнушаются. Странные у вас представления. – user3758 1 сен '14 в 12:54
  • Niemand, а что значит преподаватели не используют разговорную речь? Они что, разговаривают на книжном языке? Разговорная речь не выходит за рамки литературного языка. – Серж 1 сен '14 в 13:06
  • Так я об этом и спрашиваю автора вопроса. Нормальная разговорная фраза же, чем она может не нравиться? – user3758 1 сен '14 в 13:08
  • Выражение очень согласен - неправильное. Нельзя быть согласным в какой-то степени. Тогда можно употребить синонимы: безгранично, весьма, крайне. Понятие <<очень, весьма>> в прилагательных выражается: 1) превосходной степенью: высочайшая гора, глупейший роман, малейшая ошибка, новейшие изобретения. Вообразите себе маленького человека с... длиннейшими рыжими усами. Тург.; 2) приставкой <<наи>>- и словом <<самый>> при превосходной степени: наибольший, наименьший, наилучший, наискорейший; самый лучший, самый что ни на есть модный; – Серж 1 сен '14 в 16:03
0

Это не разговорная речь, а речевая ошибка. Ещё можно услышать"очень прекрасно". Уже прекрасно, куда же лучше?

• Вы правы, Злата - речевая ошибка! И ничто иное! – Серж 20 сен '14 в 10:44

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.