0

Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли заменить прилагательным причастный оборот предшествовавший творению мира? Например, в сочетании предшествовавшая творению мира пустота. Мне хотелось бы выразить определение прилагательным, но вот что-то не могу подобрать однословного эквивалента. Старею, видно...

• @Noir, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). – ВитаЛина 23 авг '14 в 15:58
4

Предвечная, например.

"Верою познаем, что веки (одно из значений - миры) устроены словом Божьим, так что из невидимого произошло видимое" (Евр. 11:3). Под веками здесь подразумевается те времена, которые стали существовать совместно и нераздельно с сотворенными временными тварями, то есть с миром вообще.

Добытийная, доначальная, безначальная, довременная, добиблейская, аморфная.

Можно заменить и всё выражение. Предшествовавшая творению мира пустота = Хаос, Великая пустота.

• Спасибо, @Людмила, мне особенно добиблейская пустота нравится. Если продолжить вдохновляться Библией, можно еще произвести на свет божий дословную пустоту. Но я боюсь, это выражение только Иоанну Богослову было бы понятно. – Noir 22 авг '14 в 20:30
0

Зачем здесь причастие прошедшего времени? "Предшествующая пустота" - и ничего заменять не надо.

Касательно прилагательного. Думаю, прилагательного с синонимичным значением просто не существует, "предшествовавший", "предшествующий" - изначально причастие, не только по форме, но и по смыслу.

Ну а просто красивое слово с отчасти схожим смыслом найти, конечно, можно, но это уже стилистика, вещь субъективная.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.