1

Как правильно говорить: "не ругай меня" или "не ругайся на меня"?

• @Раюсик, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). – ВитаЛина 22 авг '14 в 10:04
4

Ругать и ругаться, эти два в общем-то очень близких глагола имеют разные значения и путать их не рекомендуется. Ругать значит «называть кого-либо бранными словами или плохо отзываться о ком-либо». Глагол этот переходный, то есть предлогов после него не требуется. Мы вполне можем сказать: Ругать нерадивого ученика. А вот глагол ругаться означает «произносить бранные слова» или «высказывать друг другу упреки». Например, Собравшиеся ругались между собой или Пьяный шел нетвердой походкой и ругался. В первом случае люди высказывали друг другу упреки, а во втором человек просто произносил нецензурные слова. Но вот другой пример: Не ругайся не меня. К сожалению, примеры подобною рода далеко не единичны. Можно сказать: Не ругай меня. Можно сказать: Не ругайся со мной. Смысл этих предложений, конечно, разный. Но у них есть одно ценное качество: оба они грамматически абсолютно правильны. Чего никак нельзя сказать о предложении Не ругайся на меня. Не путайте разные глаголы ругать и ругаться. Словарь ошибок русского языка

• Не внушает доверия ваш источник... Как прочитал про "пиво в разлив", так сразу и перестал внушать. Наверно, в словари источник не глядит, сам себя считает словарем... – user3758 21 авг '14 в 13:18
  • А чем вас не устраивает рОзлив?Не ругайся на меня - это просторечие. Это и так ясно.К тому же и словарях есть это сущ. – Серж 21 авг '14 в 13:24
  • Меня не устраивает как раз пиво в разлИв, а пиво в рОзлив вполне устраивает. – user3758 21 авг '14 в 13:29
  • 2
    Вопрос Как правильно: разлив или розлив вина? С точки зрения современ-го употребления разлив и розлив как отглагольные существительные (от глагола разлить - разливать) представляют собой орфографические дублеты (см. Русский орфографический словарь / Под ред. В. В. Лопатина. М., 1999, с. 940), но слова различаются употреблением. Слово розлив ограничено в употреблении профессиональной сферой, в отличие от общеупотребительного варианта разлив. На этикетах напитков принято писать розлив. В переносном значении верно разлив: политики такого-то разлива. Правильно на этикетах - розлив вина. – Серж 21 авг '14 в 13:38
  • 1
    Niemand , в словаре это слово дается с пометой: проф. – Серж 21 авг '14 в 13:38
0

Несмотря на все словари, выражение «ругаться на кого-то» существует в разговорной речи, например:

На следующее утро Филька как ни в чем не бывало явился вновь. Стал ругаться на Петербург.

Я ― ругаться на Ладу: «Я целый день на нервах, а ты лежишь отдыхаешь!

И потом еще хуже ― почуяв опасность, глухарь стал хрюкать, вроде как бы ругаться на меня (М. М. Пришвин).

Он как-то стыдился теперь кричать и ругаться на рабочих, грубо обращаться с ними.

Чуть только вспомню и заговорю о своем житье-бытье, сейчас и начну ругаться на кого ни попало.

КОММЕНТАРИЙ

Не ругай меня (нейтр.) и не ругайся на меня (разг.) - в чем же разница?

В переходном глаголе "ругать" действие направлено на объект, а возвратный глагол "ругаться" такой направленности не имеет. "Ругаться на кого-то" - это похоже на "сердиться на кого-то". С точки зрения грамматики, глаголы обозначают общевозвратное действие, которое совершается в самом субъекте, обычно это психическое или физическое состояние субъекта.

Получается, что объект с предлогом НА задает лишь общее направление действия, но при этом обозначается и внутреннее эмоциональное состояние его производителя.

Не ругайся на меня, не сердись!

• София, ругаться на кого-либо, это уже не разговорный вариант, а просторечный. – Серж 21 авг '14 в 18:43
  • Этот вариант вообще никакой, его (с таким значением) нет в словаре. Там есть просто "ругаться (употреблять бранные слова)" и "ругаться с кем-то". Совсем просторечным "ругаться на кого-то" не назовешь - это выражение и в приличных текстах используется, например у Пришвина. – София 21 авг '14 в 19:14
  • Но если только в речи персонажа... – Серж 21 авг '14 в 19:17
  • 1
    В том-то и дело, что не только в речи. Попробуйте в приведенных примерах заменить "ругаться" на "ругать" - у Вас не везде получится. Вряд ли можно сказать, что глухарь ругает кого-то, он именно ругается. И "ругать рабочих" как-то не очень звучит. Ругать - это методично отчитывать, а ругаться - проявлять эмоции, давать развернутую картину негативных последствий проступка. – София 21 авг '14 в 19:29
  • София, да, ругается... Но только не с предлогом "на". К тому же, может, во времена Пришвина такое употребление было возможным....Вообще надо обратиться на Грамоту, может, им что-то известно. – Серж 21 авг '14 в 19:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.