0

Можно ли употреблять такую аббревиатуру как "ФИО" в устной речи? А именно в диалоге с клиентом по телефону. Пример: "Необходимо будет указать ФИО, адрес, номер телефона..." Допустимо ли использовать эту аббревиатуру либо она подходит лишь для использования в разговорной речи? Если нет, то желательно объяснить почему. На моей работе (в КЦ) руководство запрещает употреблять эту аббревиатуру в разговоре с клиентом, объясняя тем, что это "БЫТОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ". Лично я считаю, что использование "ФИО" вполне допустимо, как и других аббревиатур.

• Если Вы получили исчерпывающий ответ, отметьте его как правильный. – ВитаЛина 21 авг '14 в 13:35
3

Это не бытовое выражение, а канцеляризм. Причем исключительно письменный, так что Ваш начальник, хоть и не прав с обоснованием, прав по сути.

Литературной нормой будет "укажите фамилию, имя и отчество", хотя в устной речи вполне допустим и более разговорный вариант "фамилию-имя-отчество".

ФИО, точнее Ф. И. О., - это условное сокращение, а не аббревиатура. Также аббревиатурой не будут инициалы или выражения вроде т. е., и т. д., до н. э. и др. При чтении такие сокращения, в отличие от аббревиатур, читаются полностью: то есть, и так далее, до нашей эры. Если Вы будете произносит Ф. И. О. как аббревиатуру, то слушатель Вас может не понять.

• Спасибо Вам – lika 21 авг '14 в 5:29
0

ФИО – это не аббревиатура.

Обновление

Это канцелярское сокращение для наименования графы (строки, столбца) в таблице. А то очень длинно получается, просто не влезет. Ни в устной, ни в письменной речи не употребляется. Ну, может быть, кроме канцелярского жаргона, и то вряд ли.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.