0

Развитые страны перестали быть «основным покупателем» энергоресурсов, поскольку темпы роста развивающихся экономик выше, чем (у) развитых. Кажется, что здесь где-то просится предлог "у", но не могу понять, где...

2
  • Вопросы с целью выяснить то, что Вас интересует, @Alenka, уже задавались здесь. Вот, например. Возможно, Вам будет интересно изучить предложенные ответы.
    – Noir
    14 авг '14 в 17:15
  • @Alenka, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом).
    – Deleted
    18 авг '14 в 5:48
3

Я бы оставила следующий вариант: "Развитые страны перестали быть «основным покупателем» энергоресурсов, поскольку темпы роста развивающихся экономик выше, чем у развитых".

Темпы роста экономики - это обычное терминологическое сочетание, "темпы роста у экономики" - ошибочное выражение по отношению к подобным словам.

А вот во втором случае ("чем у развитых") предлог "У" желателен в связи с неполным составом сравнительного оборота, без этого предлога смысл предложения не читается ясно.

2

Здесь предлог не нужен.
Он был бы оправданным, в конструкции типа "...поскольку темпы роста у развивающихся экономик выше, чем у развитых". Но этот вариант сам по себе несколько просторечный, "темпы роста экономики (такой-то страны)" в строгом стиле речи предлога не требует.

Так что оставляейте как есть, без предлогов.

1
  • Спасибо. Хотя мне больше нравится ваш вариант с предлогами.
    – Alenka
    13 авг '14 в 21:00

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.