2

«Надел доспех, и знамя взял». «Чтоб я ещё хоть раз надел доспехи!».

Оба слова обозначают одно и то же?

5
  • @anaka2005, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). 11 авг '14 в 7:21
  • Автор вопроса знает, как пользоваться сайтом, так что Ваши подсказки излишние.
    – Tagirix
    11 авг '14 в 7:52
  • Автор вопроса на сайте недавно и вполне может не знать. Или Вы и про него все знаете? А вот Expert - модератор и вправе дать совет.
    – Ларf
    11 авг '14 в 9:36
  • Он (она) уже помечал(а) мой вопрос как правильный, поэтому я сделал такой вывод.
    – Tagirix
    11 авг '14 в 13:13
  • Я задала вопрос и ушла спать, не дожидаясь ответа. Извините, не знала, что так делать нельзя.
    – anaka2005
    11 авг '14 в 13:50
5

В целом "доспех" и "доспехи" обозначают одно и тоже. Не могу согласиться, что форма единственного числа так уж редкоупотребительна, так как типы доспехов называют именно с помощью ее (миланский, готический, максимильяновский доспех). Также при рассмотрении доспехов как единого целого, а не как набора элементов защиты, тоже используют форму единственного числа, в обратном же случае - множественного.

Что касается ваших примеров, то желательно знать контекст в первом случае употребления, так как может быть, что доспехи были частично одеты и герой облачился из походного варианта доспехов в боевой.

3
  • Не одеты, а надеты :) 11 авг '14 в 12:07
  • 1
    @Пересвет, доспехи, если говорить о средневековых, как раз как правило одеты, так как облачиться в них самостоятельно было почти невозможно.
    – Марк Из
    11 авг '14 в 12:34
  • @МаркИз, "одеты, так как облачиться в них самостоятельно было почти невозможно" => Но если доспехи были одеты, то во что?
    – М_Г
    22 янв '18 в 20:28
3

Да, это два варианта одного и того же слова. Форма "доспех" употребляется очень редко, гораздо более употребительна форма "доспехи".

2

Ну, @Марк Из нам уже продемонстрировал со всей наглядностью, какие интересные люди эти историки; какие интересные эти лингвисты, я вам, к сожалению, продемонстрировать не могу, ибо к их числу не принадлежу, — могу лишь напомнить о том, что в числе лексических средств речевой выразительности существует известное под названием синекдоха — использование единственного числа вместо множественного. Затрудняюсь сказать, имеет ли место использование означенного тропа в данном случае, — возможно, слова доспех и доспехи столь же близки по значению, как и слова стих и стихи или божий дар и яичница, но как бы то ни было, встретив в речи слово, употребленное в форме единственного числа, хотя в контексте обозначает оно скорее множество, не стоит сразу задумываться о присущем этой форме значении, отличном от значения, присущего форме множественного числа.

Тут вряд ли можно назвать тропом. Когда говорят об одном комплекте доспехов чаще говорят "доспехи", рыцарь тоже облачится в "доспехи", а вот если в Рыцарском Зале Эрмитажа мы видим несколько полных комплектов, то каждый из них в отдельности будет "доспехом".

Ну вот я и говорю, что затрудняюсь сказать и право судить оставляю за Вами и прочими искушенными. Впрочем, Вы этим правом воспользовались и без моего высочайшего на то позволения.

Да, еще мне кажется, что, хотя трудящиеся в Рыцарском Зале Эрмитажа чувствуют принципиальную разницу в значении слов доспех и доспехи, употребленные как элементы общей лексики, эти слова взаимозаменяемы. По той причине, что в художественном, публицистическом, разговорном стиле речи возможно использование тропов. Поэтому, когда доспехом называется то, что в действительности является доспехами, не спешите впадать в состояние когнитивного диссонанса: возможно, автор анализируемых вами строк просто любитель высокопарного слога.

Вот, позвольте вам процитировать одного такого любителя:

А если я не прав и лжет мой стих,

То нет любви — и нет стихов моих!

Слова стих и стихи имеют совершенно разные значения, как я уже отметила выше. В данном случае речь идет скорее о стихах, тем не менее Маршак, работая над переводом шекспировского сонета, употребил слово стих, очевидно, как более свойственное поэтической речи.

Прекрасные стихи и замечательный вопрос!

1
  • Тут вряд ли можно назвать тропом. Когда говорят об одном комплекте доспехов чаще говорят "доспехи", рыцарь тоже облачится в "доспехи", а вот если в Рыцарском Зале Эрмитажа мы видим несколько полных комплектов, то каждый из них в отдельности будет "доспехом".
    – Марк Из
    11 авг '14 в 12:40
1

У Ушакова: ДОСПЕ́ХИ, доспехов, ед. (редк.) доспех,доспеха, муж. (книжн. устар.). В большом толковом словаре под редакцией Кузнецова ( На грамоте .ру) ; ДОСПЕХИ, -ов; мн. (ед. доспех, -а; м.). Как видите , без помет. По видимому, доспехи - это рыцарские латы. Доспех же - это одна из его частей.

0

Ясно дело, слово доспех стоит в единственном числе, а слово доспехи — во множественном. Первая форм, мне кажется, вообще встречается крайне редко.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.