2

Пожалуйста, подскажите, какова изначальная причина появления "неправильных" грЕнок? Почему в слове стали неправильно ставить ударение? Есть ли какая конкретная причина этому? Я слышала версию, что причиной могло быть отсутствие в печатном тексте буквы Ё, но не нашла нигде авторитетного подтверждения. Заранее спасибо за ответ.

1
  • "Грязные руки - причина болезни".
    – Artemix
    1 июн '15 в 18:21
1

В русском языке ударение подвижное. Т.е. ударение может смещаться и от формы к форме и даже внутри формы в историческом разрезе. Если это сойдёт за причину, то ловите.

Но в нашем случае произошло ещё одно изменение. Историческое "гренОк" (в именительном падеже) - слово мужского рода, стало произноситься как "грЕнка", т.е. приобрело форму женского рода. Множественное число в подобных словах продуктивно образуется без смещения ударения. Гренок - гренкИ, грЕнка - грЕнки. Последняя форма признаётся современными словарями как допустимая или даже нормативная наряду со старой.

Буква Ё тут абсолютно ни при чем.

6
  • Это все ясно мне, спасибо. Мне необходимо узнать, ПОЧЕМУ норма (ведь было же правильный вариант) показалась "неудобной" русскому человеку и ошибка стала НАСТОЛЬКО популярной, что сейчас даже признается как допустимый вариант. А то, что ударение смещается, - так это мы вообще можем где попало начать его ставить, но ведь не делаем этого. Почему именно несчастные "гренки"? И чем изначальный мужской род не угодил, что в нем неестественного? Вот почему "какао" стал когда-то среднего ведь очень логично можно объяснить, Вы согласны?
    – Алиса
    7 апр '12 в 5:39
  • Не согласен. Ни про кофе, ни с вашими рассуждениями насчет ошибки, которую повторяет большинство. Даже если 99 прОцентов дОцентов лОжат доКументы в пОртфели норсой это не станет. Нормой может стать только закономерное, отражающее общую языковую тенденцию изменение. Окказиональности тут - редчайший случай, в основном они авторитарны.
    – behemothus
    7 апр '12 в 17:29
  • По поводу кофе и какао. А с чего вы взяли что ваше объяснение ответит на вопрос "почему?" Не "почему возможно?", а "почему произошло?" Разница, как понимаете, огромна. И вы настиваете именно на ответе на последний вопрос. Я ответа не него не знаю. Как, думаю, и никто не знает.
    – behemothus
    7 апр '12 в 17:30
  • А гренок "не угодил" именно тем, что он был мужского рода, а язык счел, что ему надо быть женского. Как и с кофе-какао.
    – behemothus
    7 апр '12 в 17:31
  • Я поддерживаю Ваше неодобрение таких изменений, но говоря, что стали признавать вторую норму, я ориентируюсь на специализированные словари, сейчас уже появилось достаточно много словарей, которые признают этот вариант допустимым. Думаю, рано или поздно это приведет к тому, что этот вариант вообще вытеснит изначальный. Не буду спорить насчет "кофе" и "какао", пусть будет "возможно" или "вероятно". Чтобы конкретизировать свой вопрос, ниже я приведу кусочек теста, помогите, пожалуйста, выбрать правильный ответ, если можете:
    – Алиса
    11 апр '12 в 5:50
0

Нормой признается, потому что большинство людей начали неправильно произносить. Пример тому наши учителя в школе: сами учат, сами допускают ошибки... Неграмотные люди порождают себе подобных)

1
  • Согласна с Вами, как только "вариант с ошибкой" в связи с частотностью попадает в справочники и словари, можно сказать, что процесс его "легитимизации" пошел :)
    – Алиса
    11 апр '12 в 5:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.