3

Является ли верным такое ударение: проЯснится (сделается ясным)? Услышала сегодня впервые в телевизионной передаче от ведущего.

4 ответа 4

4

В настоящее время глаголы прояснИть, прояснИться имеют ударение на суффиксе в двух основных значения: 1)сделать/сделаться понятным; 2) сделать/сделаться безоблачным (о погоде).

Тем не менее, в орфоэпическом словаре отмечаются варианты с двумя ударениями (для погоды): проЯснеть,проЯснить, проЯсниться и прояснИться: К вечеру проЯснело (проЯснилось и прояснИлось).

В поэтических текстах такое "погодное" ударение может использоваться в переносном смысле: "Мой мозг проЯснили дурманы,Душа влечется в примитив.Я вижу росные туманы!Я слышу липовый мотив!" (И. Северянин).

"И когда на проЯсневшей глади равнин Все полягут, как новые горы, В Средиземное море уходит хамсин Кровь дурманить и сеять раздоры" (Н. Гумилев).

Галчонком глянет Рождество, И разгулявшийся денек ПроЯснит много из того, Что мне и милой невдомек (Б. Пастернак).

2
  • Спасибо. У Диброва "проЯснится" прозвучало в значении "станет понятным".
    – Ларf
    9 авг 2014 в 9:01
  • Наверное, у Диброва такое образно-поэтическое восприятие мира. А может быть, народно-просторечное. Надо биографию изучать.
    – София
    9 авг 2014 в 10:12
4

Сделал выписку из Словаря 1847 :
"ПроЯснивать(ся) (прояснЕть/прояснИться) ... становиться яснее, светлеть. Небо начинает проЯснивать.
Таким образом, ударение на Я (было) принято в глагольных формах с суффиксом ива, в целях благозвучия.
ПроЯснится - очевидно, просторечие.

2

А в орфографическом словаре под под редакцией Лопатина дается два варианта: проЯсниться, -ится (о погоде)

прояснИться, -нится (сделаться ясным, четким, понятным)

1

Думаю, что верным является ударение на гласный И.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .