1

Чертогами высокопарно называют помпезные строения, вроде дворцов или замков. Также чертогами почему-то называют некие загробные обиталища, вроде Валхаллы или чего-то подобного. Викисловарь говорит так: "Чертог - устаревшее, большое богатое помещение, палата". У Лермонтова читаем:
Всечасно дивною игрою
Твой слух лелеять буду я;
Чертоги пышные построю
Из бирюзы и янтаря.

Так все-таки, что такое чертог и, главное, мне интересно, родственник ли он слову "черта"?

1

В киевском издании Лексикона славеноросского Памвы Берынды (1653) слово чертог объясняется так :

Чрътогъ. Ложница або покой, кролевский палацъ, теремъ, полата царева зготованая.

В Церковном словаре 1773/1815 чертог - спальня или (иногда) нечто вроде амвона, возвышенное великое место, где короновали царей.
Все более поздние словари пишут примерно то же самое.
Семантика слова : закрытое внутреннее помещение, царская опочивальня, богато украшенная, с правом входа только самым ближним и доверенным.
Предполагается тюркское происхождение; однако я бы оставил версию черты... Сопоставьте : порог и чертог. Порог - граница помещения.

ПОРОГ
Это слово, называющее брусок, закрывающий проем в полу под дверью, восходит к той же основе, что и глагол пороть ("разрезать, раздирать"), и образовано от этого глагола с помощью суффикса гъ; первоначально – "то, что находится на стыке, в месте разреза". (Этим. слов. Крылова)

Если порог - граница, то чертог может быть "запретным местом", только для царственных особ.
(в качестве личной версии)

3
  • Есть ещё и чердак. Тюркского происхождения. – bernard 7 авг '14 в 11:30
  • Против тюркского чердака возражать не буду, но отмечу первоначальную форму слова : чардакъ (пространство между потолком и кровлей). Между чертогом и чердаком - значительные различия в семантике и морфологии, согласитесь. – Дерзкий Grantum 7 авг '14 в 13:43
  • Чердаком в былинах назывались ещё и помещения ( на палубе ) на кораблях Садко. – bernard 7 авг '14 в 14:16
3
  1. Чертог. Это слово, имеющее значение "дворец", вероятно, является заимствованием из тюркских, восходящим к персидскому первоисточнику «cartak» (словарь Г. А. Крылова).

2. Из словаря М. Фасмера:
    черто́г род. п. -а, мн. черто́ги, укр. черто́г "внутренняя часть здания" (и то и другое заимств. из цслав.), ст.-слав. чрътогъ θάλαμος др.-сербск. чртог, чртаг – то же. Вероятно, через др.-булг. посредство заимств. из перс. čārtāk (čār "четыре" + tāk "высокая, выступающая часть дома, портик, балкон"); см. Мi. ЕW 35, ТЕl. I, 240, 273; Мелиоранский, ИОРЯС 10, 4, 133; Корш, Jagić-Festschrift 255; Младенов, RЕS I, 51; Локоч 32. Более поздним заимствованием является форма черда́к (см.). Невероятно объяснение слова чьртогъ как исконпослав. и сближение с черту, вопреки Брюкнеру (KZ 46, 237).

3. Шанский Н. М. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. Чертог. Др.-рус. заимств. из тюрк. яз., где оно является иранизмом. См. чердак.

1
  • Изначальное значение слова чертог - "спальная/свадебная комната". Дворцы потом уже придумались (метонимия, когда часть заменяет целое)... – Дерзкий Grantum 7 авг '14 в 14:54
0

Почему-то я склонен думать, что и 'чертог', и 'чердак' этимологически восходят к иранским языкам. 'Чер' — четыре, 'тог' — арка(стена с аркой). И поскольку слово 'чертог' в русском языке имеет значение 'жилище, обиталище', то слова 'четыре стены'(пусть даже с аркой) вполне подходят по контексту.

0

Возможно происходит от слова "черта", связано со словами родственных языков, "рубец", "надрез", "чертог" (черта, грань, порог). Буквально бесчисленные чертоги, где чертогами можно назвать крыльцо строения, жилища.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.