0

Как известно, сотрудник милиции называется милиционер, но при этом сотрудник полиции почему-то полицейский. Слова однотипные, но образуются по-разному. При этом логично было бы предположить, что слово "полиция" более... западное, но форма "полицейский" как раз образуется по-русски в виде прилагательного (как, например, пожарный). Однако все вышло наоборот.
По какому принципу образованы названия этих профессий и почему тут нет единообразция? Почему не "милицейский" или не "полиционер"?

• повтор russ.hashcode.ru/questions/20795 – behemothus 6 авг '14 в 12:58
  • Это НЕ повтор вопроса, и прощу не своевольничать на форуме. Администрация. – Fuchoin Kazuki 7 авг '14 в 9:56
  • 2
    ОК Но это дейстие не является своевольчанием.))) Ибо законно))) – behemothus 7 авг '14 в 10:15
  • 1
    @Fuchoin Kazuki, соглашусь с behemothus'ом, в этом вопросе другая формулировка того же самого вопроса. И просьба разъяснить, что вы понимаете, под своевольничаем, потому что форум со свободным редактированием и любой пользователь с рейтингом от 3000 имеет право закрывать вопросы, а любой у кого есть хотя бы 500 баллов эти вопросы переоткрывать. И ещё, если не секрет, на каком основании ответ @Tagirix'а отмечен как правильный? На вопрос он не отвечает и вообще за исключением первого предложения, там почему-то рассуждения об английском языке, а не о русском. – Марк Из 7 авг '14 в 13:30
0

Во-первых, слово «Милицейский» существует (вспомните радио «Милицейская волна). В английском языке, насколько я знаю, нет отдельного прилагательного, образованного от существительное Police. Я где-то встречал что-то вроде «Police Department» (Полицейский департамент или родительным падежом «Департамент полиции»).

Про «Полиционер» тоже что-то было.

Кстати, «Бобби» — разговорная лексема в английском языке, при помощи которой англичане именуют полицейских.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.