0

Добрый день! Мы с коллегами - инженеры, сейчас оформляем один чертёж и заспорили о том, как надо проставить запятые в двух конкретных предложениях. Я пока намеренно написал их без пунктуации. Вот они:

1) На марках в местах отмеченных знаками N и NN выбить номер точки ориентировки клиновых листов. 2) В местах отмеченных знаком M выбить номер марки.

У нас есть несколько вариантов. Помогите, пожалуйста, рассудить наш спор!

С уважением, Андрей

1
  1. На марках в местах, отмеченных знаками N и NN, выбить номер точки ориентировки клиновых листов.
  2. В местах, отмеченных знаком N, выбить номер марки.

В обоих случаях мы имеем причастный оборот, находящийся внутри предложения. Посему ставим две запятые. Возможно, в первом примере у Вас могут возникнут сомнения насчёт отсутствия запятой в словах "На марках в местах". Здесь она не нужна.

• Верно,в обычной речи уточнение возможно,в чертежах чем проще надпись, тем лучше. И ещё - по невнимательности Вы во 2 примере " знаком M" поменяли на "знаком N", поправьте – Людмила 5 авг '14 в 13:42
  • Ага, у меня тоже возник вопрос "где именно?". – Tagirix 5 авг '14 в 13:45
  • Нет-нет - там всё правильно. В первом предложении N и NN, а во втором - именно M. Но это в любом случае уже непринципиально. :)) – Андрей Урицк 5 авг '14 в 13:49
  • Это не у Вас, у Tagirix – Людмила 5 авг '14 в 17:15
0

Правильно: На марках в местах, отмеченных знаками N и NN, выбить номер точки ориентировки клиновых листов. 2) В местах, отмеченных знаком M ,выбить номер марки. Запятые закрывают причастный оборот.

• А почему не нужно ставить запятые в начале причастного оборота - после определяемого слова? Я всегда считал, что причастный оборот выделяется с обеих сторон, если определяющее слово стоит перед ним. То есть: На марках в местах, отмеченных знаками N и NN, выбить номер точки ориентировки клиновых листов. 2) В местах, отмеченных знаком M, выбить номер марки – Андрей Урицк 5 авг '14 в 13:33
  • Совершено верно. Причастный оборот выделяется с двух сторон запятыми. В чем проблема? У меня же выделено с двух сторон. – Серж 5 авг '14 в 13:40
  • Нет, у Вас присутствует ошибка в первом предложении. Внимательно посмотрите =) – Tagirix 5 авг '14 в 13:41
  • Действительно, опечатка. Даже не заметил.Все исправлено. – Серж 5 авг '14 в 13:45
0

Можно предложить еще один вариант: 1) На марках, в отмеченных знаками N и NN местах, выбить номер точки ориентировки клиновых листов. 2) В местах, отмеченных знаком M, выбить номер марки.

ПОЯСНЕНИЕ

Начало предложения "На марках в местах..." неудобно для прочтения. Здесь встречаются два неоднородных обстоятельства, одно из которых распространено причастным оборотом.

В предложенном варианте мы имеем только уточняющее обстоятельство.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.