0

Здравствуйте! Является ли точка с запятой знаком препинания?

Насколько я знаю, данный знак препинания — если он таковым считается — употребляется только в сложных бессоюзных предложениях. Примечание: про употребление этого знака препинания в типографике мы не будем говорить, ибо меня это не интересует.

Например, я придумал такое предложение. «Моя мама, кстати, немка; люблю немцев». Предложение придумано чисто для примера (не воспринимайте это в качестве правды). В данном предложении, как я понял, имеем две грамматические основы: [Мама немка] и односоставное предложение [люблю]. Правильно ли оформлено предложение?

И вот кое-что мне ещё интересно. Точка — это знак препинания. Так, понятно. Её функция — заканчивать предложение, в котором не выражен ни вопрос, ни какое-либо чувство, например радость или досада. Точка имеет одну-единственную функцию. У другого знака препинания (например, у запятой) функций гораздо больше (на мой взгляд, у нее самое колоссальное количество функций. Сколько там условий употребления запятой!).

Так вот. Итак, сложное бессоюзное предложение — это одно предложение, следовательно, знаки препинания не создают в нём новое предложение. В придуманном мною предложении точка с запятой разделяет два предложения, ага.

Извините, я просто не могу выразить свою мысль корректно. Точнее, не могу сформулировать свой вопрос.

А нет, давайте всё-таки попробую.

Есть два предложения: 1. Моя мама, кстати, немка. Люблю немцев. В этом случае имеем два отдельных предложения (причём каждое является простым). 2. «Моя мама, кстати, немка; Люблю немцев». В данном случае у нас одно сложное бессоюзное предложение, так?

1

Является ли точка с запятой знаком препинания?

В таких и им подобных сомнительных случаях обычно обращаются к словарям. Извольте убедиться - помогает! Ну, если случай такой серьезный - можете к бабке сходить...

Насколько я знаю, данный знак препинания — если он таковым считается — употребляется только в сложных бессоюзных предложениях.

Сфера употребления точки с запятой не ограничивается бессоюзными предложениями. Позвольте предложить Вашему вниманию исчерпывающий, насколько мой неискушенный ум может судить, список случаев постановки этого знака.

Единственное, что мне неясно, - в чем цель Ваших поисков. Вы хотите выяснить, могут ли простые предложения объединяться в бессоюзные, между частями которых ставится точка с запятой, безусловно и беспрепятственно?

1

Странный вопрос... Почему же не является?

В данном предложении, как я понял, имеем две грамматические основы: [Мама немка] и односоставное предложение [люблю]. Правильно ли оформлено предложение?

Правильно. Но вторая основа - не односоставное, а определенно-личное.

• 2
    Это не обувь, это туфли... (определенно-личное - вид односоставного предложения) – Ларf 4 авг '14 в 1:16
1

Все правильно. Действительно, определенно-личное - вид односоставного предложения.

• Это действительно бессоюзное сложное предложение? – Tagirix 4 авг '14 в 13:40
  • 2
    Если нет союза между его частями, то действительно бессоюзное – Инна 5 авг '14 в 9:15
  • Да, Инна права. – Серж 6 авг '14 в 11:03
  • Подробнее здесь: gramota.ru/spravka/rules/?rub=tz – Серж 6 авг '14 в 11:06

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.