0

Я, когда ехал в машине, задумался над одним предложением.

«Я не понимаю, в чём смысл». Как я понял, в данном случае у нас придаточная изъяснительная (союз ЧТО в предложном падеже). Не прав — поправьте меня. Я в этом ещё профан. Только мне интересно кое-что другое. Грамматическая часть главного предложения (Я не понимаю), а вот про второе предложение я ничего не могу сказать. Во-первых, я полагаю, что в данном случае мы имеем придаточную односоставную часть (номинанативную).

В предложении «Я не понимаю, в чём заключается смысл» всё выражено гораздо понятнее. В данном случае и главное, и зависимое предложение имеет вид двусоставного предложения.

Помогите-ка решить данный вопрос.

4

«Я не понимаю, в чём смысл». Всё Вы, Тагир,понимаете правильно. Сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным. Я не понимаю -главное предложение, двусоставное ( кто? -я. Что делаю? - не понимаю) чего?-далее следует изъяснение (пояснение).

Придаточное предложение - неполное двусоставное с пропуском простого глагольного сказуемого (заключается,состоит - простое глагольное сказуемое,а не составное именное и не нулевая связка).Его называют ещё эллиптическим (эллипсис), т.е. сказуемого нет, но смысл понятен и без него,оно не нужно. В чём - это никакая не именная часть сказуемого, это обстоятельство со значением дополнения (смысл где? в чём?), союзное слово, выраженное местоимением. О наличии глагола (подразумевании его)как раз и говорит наличие обстоятельства, потому что оно относится только к сказуемому.

Придаточная часть может присоединяться к главной с помощью союза или союзного слова. Что может быть союзом - Я знаю, что он ушёл.(что не является членом предложения, потому что выражено служебной частью речи - союзом) .И союзным словом, являющимся членом предложения. Я знаю, что ему требуется. Я знаю, о чём он говорит.

• А о нулевой связке в школе говорят в связи с составным именным сказуемым: Я ученик. Я ( есть кто?) я (есть)ученик. Есть - нулевая глагольная связка, посмотрите в учебнике за 8 класс, если он есть. Нулевая, потому что она проявляется в прошедшем и будущем времени:Я был учеником. Я буду учеником. – Людмила 3 авг '14 в 18:14
  • 1
    Сейчас я не занимаюсь, к сожалению. Когда начну заниматься, постараюсь посмотреть. – Tagirix 3 авг '14 в 18:20
  • Людмиле. "В чем смысл.В чем заключается смысл. Что является смыслом". - Разве это не одно и то же? Почему же в этих конструкциях нельзя видеть составные именные сказуемые? – виктор1799 3 авг '14 в 19:14
  • Значение близкое, но синтаксис-то разный. – user3758 3 авг '14 в 20:07
  • 2
    В чем смысл.-неполное двусоставное.В чем заключается смысл.-полное двусоставное, где простое глагольное сказ. заключается. Это не связка, это полноправный глагол. Что является смыслом- полное двусоставное, но совсем другое предложение.Является - глаг.связка в сост.именном сказуемом. Это разные предложения,а смысл одинаковый, так мы одну и ту же мысль можем выразить совершенно разными предложениями с совершенно разной лексикой. Вы лексику изменили - другое предложение. Одно дело пропустить - другое - изменить форму слова(смысл -является смыслом). – Людмила 4 авг '14 в 9:36
2

Tagirix,Вы пишете, что Вам более понятна придаточная часть в виде "в чём заключается смысл". Думаю, здесь ключ к ответу. Подлежащее - "смысл", это несомненно, а вот со сказуемым посложнее. Вы "почувствовали" подразумеваемое сказуемое "заключается", но это только часть сказуемого, глагол-связка, а главная, именная часть выражена в данном случае местоимением "в чем". Эту фразу можно передать иначе: "ЧТО (местоимение) есть смысл". Глаголы "заключается, называется, кажется и т.п." называют глаголами со стёртым лексическим значением, и они обычно выступают в роли глагола-связки в составном именном сказуемом.

• А про первое предложение Вы ничто не сказали. Почему? – Tagirix 3 авг '14 в 10:39
  • О предложении "я не понимаю"? Но Вы ведь сами ответили, что это нераспространенное предложение, состоящее только из грамматической основы "я не понимаю" – виктор1799 3 авг '14 в 10:50
  • В смысле? Меня интересует придаточные часть в предложении «Я не понимаю, в чём смысл». – Tagirix 3 авг '14 в 10:56
  • Прочтите, пожалуйста, мой основной ответ Он как раз и посвящен придаточной части "в чем смысл" – виктор1799 3 авг '14 в 10:58
  • Я не понимаю Вас, к сожалению. – Tagirix 3 авг '14 в 11:12
0

Вторая часть сложного предложения двусоставное предложение с нулевой связкой " заключается".

• Да какая нулевая связка? О таком в школе вообще говорят? – Tagirix 3 авг '14 в 15:34
  • 1
    Со школьной программой я не знаком. Связку я указал - " заключается". – Серж 3 авг '14 в 15:48
  • Серж, со связками все очень строго. Сказуемое обозначает признак, приписываемый подлежащему, этот признак может выражаться сущ., прил. и др. В этом случае необходима связка, при этом существует три вида связок: а) незнаментельная связка БЫТЬ: "Смысл жизни есть сама жизнь. Или: "Смысл жизни - это сама жизнь" (здесь нулевая связка).б) Полузнаменательная связка: "Сама жизнь является смыслом". в) Знаменательная связка со значением движения или состояния: "Он пришел усталым, он спал одетым". В этих примерах мы как бы имеем осложненную по смыслу связку "быть". А "заключается" - это не связка. – София 4 авг '14 в 8:07
  • 2
    Вопрос № 276734 Глагол "заключается" может быть связкой или нет ? Честно говоря , в Интернете ничего не нашел. Спасибо! Ответ справочной службы русского языка Глагол заключается может выступать как синоним связочного глагола быть. Так что, в данном случае, это все же глагол связка, а не простое глагольное сказуемое. – Серж 5 авг '14 в 11:45
  • И ответ от Граммы.ру. В предложении "Я не понимаю, в чем вопрос'' придаточную часть можно квалифицировать как двусоставное предложение с составным именным сказуемым, включающим нулевую связку. – Серж 12 авг '14 в 11:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.