0

"Сердце ушло в пятки" - так говорят об очень сильном испуге. Но почему именно в пятки? Когда человек пугается, сердце начинает биться очень сильно - это факт. Может ощущаться пульсация где-нибудь в животе или возникать какие-то еще неприятные эффекты. Но не знаю, чтобы сердцебиение вдруг начало ощущаться в ногах (может, мне просто не доводилось пугаться настолько сильно?).
Одним словом, почему сердце уходит в пятки?

3

Сердце уходит в пятки из-за нашей полезной привычки ходить босиком. К примеру, у англичан сердце опускается в ботинки, у немцев - падает в брюки. В общем, оно как бы обрывается и падает вниз.

Кроме того, при испуге у человека появляются различные "прохладные" ощущения: мороз по коже дерет, кровь в жилах леденеет, мурашки ползают и бегают по коже, спине и всему телу. Ну и волосы иногда шевелятся на голове.

А здесь указано место на пятках, куда оно падает

http://vivasan-sibir.ru/articles/massazh/serdtse-i-pochki-ushli-v-pyatki/

А это примеры

http://phrase_dictionary.academic.ru/676/ДУША_В_ПЯТКИ_УХОДИТ

1
  • Интересная информация об англичанах и немцах.
    – Инна
    29 июл '14 в 12:12
1

Мммм....

Чот как-то неубедительно все.
Мне кажется, все проще. Во-первых, сдаётся мне, в пятки уходит прежде всего душа, сердце - уже вторично. Тому есть два объяснения. Примитивное - хочется бежать (так что пятки сверкают).
И более продвинутое. При сильном испуге возникает ощущение "проваливающихся" внутренностей. Именно так описывают это состояние очень многие пережившие.
Вроде бы связано с расслаблением плоских мышц брюшной полости.

Ну а пятки - самая нижняя точка, куда "душа" может опуститься.

0

Видимо, это самое надежное место, чтобы переждать неприятности)))

0

Не знаю, кто уже будет читать комментарии мои, но скажу - я испытала на себе, что такое "сердце ушло в пятки". У меня потерялся ребенок, и, когда я увидела медленно отъезжавшую машину и в голову пришли не самые лучшие мысли, в пятках четко начал отбиваться пульс. Ни холодок, ни мороз, ничего другого, а четкая пульсация в пятках. Так что такое бывает. А масик мой побежал с собакой на ферму. :))

1
  • "Не знаю, кто уже будет читать комментарии мои" === Прочитал с интересом и исправил пунктуацию.
    – М_Г
    3 апр '18 в 6:27

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.