0

В качестве примера приведу все тот же отрывок из В. Крапивина, что я приводила в прошлом вопросе о предложениях в скобках: "И вообще для ангелов сандалии подходят больше, почти библейская обувь, подумал я". Так вот, я обратила внимание на то, что собственные мысли автор не оформляет как прямую речь, а отделяет всего лишь запятой.
Поясните, пожалуйста, в каких ситуациях размышления автора нужно оформлять как прямую речь, а когда можно записывать так, как показано в этом примере?

0

Нераспространенные слова автора могут быть оформлены в виде вводного предложения, при этом различные варианты различаются интонацией (набольшая выделительная интонация при оформлении в виде прямой речи):

(1) "А вы, думал я, отчего вы так глубоко и грустно безмолвны?" (2)Для сравнения: «Однако, – думал я, – умеют же они притворяться».

Слова автора оформляются как вводные предложения в различных случаях (не только при собственных авторских размышлениях), например: "Мастерство полководца, считает Толстой, должно заключаться в понимании народного духа".

1

Подумал (-а) я может быть вводным предложением, а не словами автора при пересказе, когда воспроизводятся события прошлого. При этом не сохраняется интонация прямой речи и слов автора. Когда же описываются непосредственно происходящие события, используется прямая речь.

Интересно, что, казалось бы, аналогичные предложения подумал он / она среди вводных не числятся.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.