Мне никогда не попадались тексты с правильным употреблением слова "конгениальный". Можете привести грамотные примеры его употребления? Заранее благодарен за ответ.

• Я не возражаю, чтобы филологи, лингвисты и вообще ценители русского слова облагодетельствовали нас не только "грамотными", но и "неграмотными примерами" употребления буквосочетания "конгениальный". – Галактион 23 июл '14 в 11:15

Есть предположение, что тов. Бендер не совсем правильно понимал значение своего любимого слова. Конгениальный — близкий по духу, то есть в данном случае гений — это дух. Великий комбинатор не был осведомлен о таких лингвистических тонкостях и считал по-простому: гений — он и есть гений, а конгениально — это сверхгениально.

При правильном употреблении слова в значении "близкий по духу" один предмет уподобляется другому (по смыслу, образу мыслей, манере и др.), например: "И тут обретен был человек, на мой взгляд, конгениальный самому царю ― Семен Розенцвейг"; "Русский философ конгениально интерпретировал скрытое, сакральное ядро многоликого учения немецкого мыслителя".

Возможно, что второе значение слова тоже получило бы (или получит) свое развитие. Вот, к примеру, фраза: "Вы можете конгениально и сверхискусно изображать теннис без мяча сколько угодно, но на Кубке Дэвиса вас не поймут". Но пока с любимым словом Остапа связано и сомнение в правильности, и ироничное восприятие при намеке на нашу сверхгениальность.

• >"Вы можете конгениально и сверхискусно изображать теннис без мяча сколько угодно, но на Кубке Дэвиса вас не поймут". Боюсь, автор тут просто не в ладах с семантикой... И подобно некоторым товарищам трактуют "конгениальный" как в "высшей степени гениальный". – behemothus 24 июл '14 в 20:35

Я, когда читал "12 стульев", не знал значения этого слова и воспринимал его как "сверхгениально", что не мешало оценивать всё высказывание как подкалывание "отца русской демократии". Использование слова "гениально" давало тот же эффект. Но "конгениально" смешнее, потому что не очень понятно и красиво звучит. Остап безусловно человек эрудированный, но философа-то из него зачем делать?

София, конечно, права по сути, но есть одно но. Бендер был человеком довольно эрудированным и любил подтрунивать над Кисой. Думаю, он знал значение слова. И просто подкалывал соконцессионера.

• Одно из двух: или не знал, или это юмор у него такой.) Ильф-то с Петровым - знали. Тут без вариантов.)) – Матвей Дёмин 24 июл '14 в 20:51

Вот еще варианты использования слова:

"Один из собеседников Полухиной, Давид Шраер-Петров, по-моему, совершенно справедливо признает конгениальным Бродскому поэтом-современником Генриха Сапгира"

"Это идея о том, что порядок важнее, чем беспорядок, сколько бы последний ни был конгениален нашему ощущению мира." (Соломон Волков. Диалоги с Иосифом Бродским)

Ваш ответ

Нажимая «Отправить ответ», вы подтверждаете, что прочитали наши обновлённые пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и политику о куки, и что вы продолжаете использование сайта в соответствии с этими положениями.

Всё ещё ищете ответ? Ознакомьтесь с другими вопросами, содержащими метки , или задайте свой вопрос.