0

В каком падеже (именительном или творительном) следует писать слова в скобках: «наряду с традиционными видами преступлений (хищения, преступления в сфере потребительского рынка) прослеживается...»?

1

Поскольку вы заключили слова в скобки, они представляют собой вставную конструкцию, то есть не являются однородными членами предложения с обобщающим словом видами. Грамматика таких конструкций может быть совершенно самостоятельной, не зависеть от грамматики главного предложения. Каких-то специальных правил на этот счет я не нашла. Однако могу высказать собственное мнение. Вставная конструкция, использованная вами, не является самостоятельным предложением. Это лишь уточняющее перечисление. Поэтому я бы написала слова в скобках в творительном падеже. Для примера могу привести аналогичное предложение: На некоторых мшарах (на Красном болоте и на болоте Пильном) уже началась добыча торфа (Пауст.) (Из Правил русской орфографии и пунктуации под ред. Лопатина, § 97).

0

Возможны оба варианта. И то, и другое является нормой.

• А если это вставная конструкция, то логичнее применит именительный падеж. – Элен 3 апр '12 в 16:54
  • Не могли бы вы назвать источник, где говорится, что оба варианта нормативны? Ни у Лопатина, ни у Розенталя я не нашла разъяснений. – olsa 3 апр '12 в 17:00

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.